Только на юго-западе Германии планируют убить 100 тыс. кабанов

Фильтры

Регион

Новости

Только на юго-западе Германии планируют убить 100 тыс. кабанов

Чтобы предотвратить надвигающуюся вспышку африканской чумы свиней в федеральной земле Баден-Вюртемберг, региональный министр сельского хозяйства Питер Хаук хочет в этом году уничтожить до 100 000 кабанов. 

- Я буду рад, если это случится, - заявил он на презентации своего плана из 12 пунктов, целью которого является предотвращение проникновения болезни из Восточной Европы. - Вспышка имела бы драматические экономические последствия для нашего сельского хозяйства. Там, где присутствует АЧС, например, в Эстонии, количество свиноводческих хозяйств сократилось с 701 до 127 в период с 2014 по 2017 год.

В последние годы, по данным министерства, отстреляно от 50 000 до 70 000 диких свиней. Но, по мнению Хаука, этого недостаточно для устойчивого сокращения поголовья. Чем больше численность кабанов, тем больше вероятность того, что АЧС рано или поздно придет в Германию. Пока вирус находится на расстоянии 600 километров, но эксперты ожидают, что он может оказаться в стране буквально завтра, будучи перенесенным с остатками пищи путешественников или работников ферм.

Согласно программе Хаука, действие закрытого сезона будет приостановлено, и охотники смогут охотиться в марте и апреле этого года. Допускается оборудование ловушек и использование вспомогательных средств, таких как устройства ночного видения. Прежде всего, следует охотиться на взрослых самцов. Защита от отстрела свиноматок будет уменьшена настолько, насколько это было необходимо в соответствии с законом о защите животных.

Власти Баден-Вюртемберга также начинают информационную кампанию, чтобы помочь охотникам инвестировать в свое оборудование, а также в продвижение кабаньего мяса на рынок. Три миллиона евро дополнительных средств уже заложены в бюджет, отмечает ИА «Казах-Зерно».

Раннее открытие охотничьего сезона раскритиковали защитники природы. Закрытый сезон обеспечивал животным спокойный брачный период. Кроме того, по мнению экологов, нельзя снимать запрет на охоту в природоохранных зонах, где обитают особо восприимчивые виды птиц.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее