Тайвань на шаг ближе к торговому соглашению с новой администрацией США

Фильтры

Регион

Новости

Тайвань на шаг ближе к торговому соглашению с новой администрацией США

21 ноября министр иностранных дел Тайваня выразил уверенность в том, что новая администрация Байдена поддержит долгожданное двустороннее торговое соглашение.

Reuters сообщает, что предложенная сделка последовала за экономическими переговорами на высоком уровне с уходящей администрацией Трампа. В прошлом месяце Фрэнк Джаннузи, ключевой помощник Байдена, написал, что Вашингтону следует уделять приоритетное внимание переговорам о свободной торговле с Тайванем, чтобы побудить других, включая Великобританию, Европейский Союз и Японию, последовать его примеру.

В августе Тайвань ослабил ограничения на импорт свинины и говядины из США, которые были камнем преткновения на переговорах о свободной торговле.

Выступая в Тайбэе после экономических переговоров Тайваня и США, министр иностранных дел Джозеф Ву отметил широкую поддержку решения Тайваня по мясу, а также октябрьский призыв 50 сенаторов США от обеих сторон к администрации президента Дональда Трампа начать переговоры о торговом соглашении между США и Тайванем.

Переговоры 20 ноября под эгидой нового диалога о партнерстве в области экономического процветания не были связаны с возможной торговой сделкой, а сосредоточились на таких областях, как наука и технологии, реструктуризация цепочки поставок и сети 5G. В знак признания важности высокотехнологичного Тайваня как глобального производителя микросхем для таких компаний, как Apple Inc., правительство Тайваня заявило, что обе стороны «подтвердили, что стратегическое сотрудничество в области полупроводниковой промышленности является взаимным приоритетом».

Крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co, объявил в этом году о планах строительства завода по производству полупроводников в Аризоне стоимостью 12 миллиардов долларов, что, по словам госсекретаря США Майка Помпео, повысит экономическую независимость США от Китая.

Госдепартамент США сообщил, что обе страны договорились вести переговоры о соглашении в области науки и технологий и что будущие переговоры помогут укрепить их экономические отношения и «общую приверженность свободным рынкам, предпринимательству и свободе».

Диалог, который проводится виртуально и лично в Вашингтоне, является частью более активного взаимодействия США с Тайбэем со стороны администрации Трампа, что разозлило Пекин. Китай утверждает, что демократический остров является его суверенной территорией.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее