Супермаркеты Великобритании угрожают бойкотировать бразильские товары из-за предложенного закона о лесах

Фильтры

Регион

Новости

Супермаркеты Великобритании угрожают бойкотировать бразильские товары из-за предложенного закона о лесах

Британские супермаркеты предупредили Бразилию, что они могут бойкотировать ее продукцию, если бразильские законодатели примут спорный законопроект, который может ускорить уничтожение тропических лесов Амазонки.

Reuters сообщает, что торговые сети Sainsburys, Tesco, Morrisons и Marks & Spencer входят в число более 40 компаний, подписавших открытое письмо, призывающее законодательный орган Бразилии отклонить предложенный законопроект, поддержанный президентом Хейром Больсонаро, который может обеспечить более быстрое уничтожение тропических лесов Амазонки.

В письме говорится, что предлагаемый закон будет способствовать «дальнейшему захвату земель и повсеместному обезлесению», что может поставить под угрозу выживание Амазонки, поставить под угрозу цели Парижского климатического соглашения 2015 года и подорвать права коренных общин.

«Мы полагаем, что это также поставит под угрозу способность таких организаций, как наша, продолжать закупки из Бразилии в будущем», - говорится в письме.

Спикер нижней палаты бразильского парламента Родриго Майя ранее заявил, что представит законопроект на заседании Конгресса в среду для возможного голосования.

Поселенцы в бразильской Амазонии в течение десятилетий претендовали на государственные земли без официального разрешения правительства, часто вырубая лес для выращивания экспортных культур, таких как соя, или для выращивания крупного рогатого скота - основы сельскохозяйственного экспорта для Бразилии.

Сторонники нового законопроекта говорят, что расширение правового титула на землю будет важным шагом в том, чтобы заставить владельцев соблюдать экологические законы для ограничения обезлесения на Амазонке.

Защитники окружающей среды, напротив, уверены, что это предложение по существу вознаградит спекулянтов за массовое незаконное обезлесение, проведенное в прошлом, в то же время упростив в будущем расчистку и заселение общественных лесных площадей.

Исследовательский институт Amazon Imazon считает, что законопроект ускорит вырубку лесов на 11 000-16 000 квадратных километров (4 247 6 178 квадратных миль).

После интенсивных дебатов в Бразилии законопроект был существенно изменен по сравнению с оригиналом, но тем не менее, подписавшиеся под письмом агропромышленные компании и инвесторы, такие как шведский пенсионный фонд AP7 и норвежский страховщик Storebrand, заявили, что они «глубоко обеспокоены» предлагаемым законопроектом.

«Мы призываем правительство Бразилии пересмотреть свою позицию и надеемся продолжить работу с партнерами в Бразилии, чтобы продемонстрировать, что экономическое развитие и защита окружающей среды не являются взаимоисключающими факторами», - говорится в письме.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее