Суд проигнорировал попытку «Черкизово» «повесить» на белгородского бизнесмена Игоря Барщука 5,3 млрд рублей долгов

Фильтры

Регион

Новости

Суд проигнорировал попытку «Черкизово» «повесить» на белгородского бизнесмена Игоря Барщука 5,3 млрд рублей долгов

Арбитражный суд Белгородской области оставил без рассмотрения заявление АО «Васильевская птицефабрика» (входит в группу «Черкизово») о включении в реестр требований кредиторов экс-совладельца группы компаний «Белая птица» и депутата Белгородской облдумы Игоря Барщука 5,3 млрд рублей, следует из документов суда.

Мотивировочная часть определения суда пока не опубликована, причина принятого судом решения не сообщается. Оперативный комментарий у сторон процесса получить не удалось.

Напомним, арбитражный суд возобновил производство по делу о банкротстве Игоря Барщука в марте этого года. Такое решение было принято при рассмотрении требований конкурсного кредитора Александра Топчего, который в феврале обратился в суд с заявлением о расторжении мирового соглашения.

Ранее господин Барщук рассказал «Абирегу», что причиной для расторжения мирового соглашения послужил выкуп компанией «Черкизово» долга ООО «Белая птица – Курск», ООО «Белая птица – Белгород» и АО «Загорье» у «Россельхозбанка» в размере 6,5 млрд рублей. Бизнесмен являлся поручителем по кредитам курской структуры, и, как следствие, группа предъявила ему свои требования. «Рассчитаться по всем требованиям в настоящее время не представляется возможным. Это и послужило причиной расторжения соглашения с кредиторами», – добавил господин Барщук.

Бизнесмен планирует оспорить поручительство, которое послужило поводом для требований со стороны «Черкизово»: соответствующее заявление рассматривалось в Горшеченском районном суде Курской области с февраля этого года. В настоящее время дело передано на рассмотрение другого суда.

Также напомним, что суд признал Игоря Барщука несостоятельным в ноябре 2017 года по иску о самобанкротстве после продажи доли в «Белой птице». В своем заявлении бизнесмен указал наличие порядка 13 млн рублей долга перед Александром Топчим, которые были включены в реестр требований кредиторов. В декабре минувшего года стороны смогли подписать мировое соглашение. Одной из веских причин для прекращения банкротства стал отказ арбитражного суда включить в реестр требований кредиторов 779,1 млн рублей долга перед московской компанией ООО «СК Актив», которая выкупила права требования к господину Барщуку у АО «Россельхозбанк» по договорам поручительства за ООО «Белая птица – Курск».

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее