Суд отклонил претензии Россельхозбанка к Тимашевской птицефабрике

Фильтры

Регион

Новости

Суд отклонил претензии Россельхозбанка к Тимашевской птицефабрике

11-й арбитражный апелляционный суд признал недействительным договор поручительства ООО «Тимашевская птицефабрика» по кредитным обязательствам ООО «Репродукт» перед Россельхозбанком на сумму 933,4 млн рублей.

Два года назад руководству Тимашевской птицефабрики в очередной раз удалось доказать недействительность документа: в протоколе общего собрания отсутствовали подписи всех акционеров, кроме владельца компаний Ильшата Тукаева. На тот момент он руководил холдингом «Ортэкс», в который входили Тимашевская птицефабрика и «Репродукт».

Судебное разбирательство связано с кредитным договором ООО «Репродукт» с Россельхозбанком, заключенным в 2016 году. Средства предназначались для рефинансирования задолженности перед Сбербанком. Производитель кормов в Бугульминском районе Татарстана не совладал с обязательствами, и региональный филиал Россельхозбанка предъявил требования к поручителю — птицефабрике Тукаева в Кинель-Черкасском районе Самарской области. В 2019 году она оказалась на грани закрытия. 

В 2020-м антикризисное руководство ООО «Тимашевская птицефабрика» оспорило договор поручительства, но в прошлом году решение суда отменила кассационная инстанция. Компания получила отказ в связи с истечением срока исковой давности, однако 11-й арбитражный апелляционный суд поддержал позицию истца.

Долг перед Россельхозбанком выкуплен дочерней структурой ГАП «Ресурс». Сейчас ООО «Тимашевская птицефабрика» (ТМ «Самарский бройлер») действует как филиал АО «Токарёвская птицефабрика», которое арендовало проблемный актив на 10 лет.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее