Строительство двух убойных пунктов северных оленей на Ямале завершится до конца года

Фильтры

Регион

Новости

Строительство двух убойных пунктов северных оленей на Ямале завершится до конца года

Строительство убойных пунктов оленей в селах Ныда (Надымский район) и Паюта (Приуральский район) Ямала должно завершиться до конца 2013 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном правительстве сегодня, 16 июля.

Производительность перерабатывающих комплексов составит 200 голов в смену. В структуру включены кораль (загон для оленей), цеха для убоя, разделки и заморозки, а также холодильник на 100 тонн.

В настоящее время строительство завершено больше чем на 50%. Завезена основная часть необходимых материалов и оборудования, вскоре начнутся монтажные работы.

Данные объекты позволят практически без отходов перерабатывать оленину, а также привлечь в общерегиональную схему производства, в дополнение к сельхозпредприятиям, большее число оленеводов-частников. По итогам 2012 года на долю последних пришлось порядка 44% от 2200 тонн заготовленного в ЯНАО мяса оленя. В 2011 году было заготовлено 1900 тонн оленины, в 2010 году - 1500 тонн.

В ЯНАО выпасается самое крупное в России стадо одомашненных северных оленей - более 700 тыс. голов, что составляет около 53% от общероссийской численности и 35% от мирового поголовья.

Главная особенность оленеводства округа заключается в том, что 56% всего поголовья оленей находится в частных хозяйствах населения и только 44% в собственности сельхозпредприятий. В таких районах, как Тазовский (81,1%), Ямальский (43,3%), Приуральский (70%) олени, в основном, находятся в собственности населения.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее