США: Засуха и болезни продолжают влиять на динамику мясного рынка

Фильтры

Регион

Новости

США: Засуха и болезни продолжают влиять на динамику мясного рынка

 Продолжающееся снижение поставок скота находит свое отражение в почти рекордных ценах на скота всех весовых категорий. Относительно сильные цены на фидерных телок указывают на возможность начала увеличения поголовья коров  в течение ближайших нескольких лет. В то же время , текущие уровни коровьего убоя отражают давление последствий продолжающейся засухи на  Юго-Западе и в западной части Соединенных Штатов, и засуха может снова помешать любым планам расширения поголовья КРС в стране.

Американский экспорт говядины вырос на 5 процентов в первом квартале 2014 года , а импорт говядины вырос  только на 1 процент. Импорт крупного рогатого скота в марте вырос  на 2 процента по сравнению с годом ранее из-за более высоких поставок скота из Канады.

  Производство свинины, как ожидается, увеличится на 2,9 процента в следующем году, так как производители свиней наконец смогли немного обуздать  распространение свиной диареи ( PEDV ) . Экспорт свинины в 2015 году, как ожидается, покажет увеличение приблизительно на 3,8 процента. За первый квартал 2014 года экспорт свинины из США составил 1,345 млрд. фунтов, что на 10,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт в Мексику, Азию и в Южную Америку был  особенно сильным в марте.

Производство мяса бройлеров в США  прогнозируется на уровне 39,3  млрд. фунтов в 2015 году, что на 2,2 процента выше, чем в 2014 году. Это станет возможным за счет расширения производства благодаря снижению затрат на корма и улучшению отечественных экономических условий. Снижение производства говядины и более высокие цены также помогут обеспечить стимулы для расширения бройлерного производства. Производство мясо индейки в 2015 году , как ожидается, увеличится на 4 процента до 5,9 млрд. фунтов после снижения в 2014 году.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее