США вряд ли добьются отмены тарифов на говядину в предстоящих переговорах с Японией

Фильтры

Регион

Новости

США вряд ли добьются отмены тарифов на говядину в предстоящих переговорах с Японией

  Не имея возможности принять активное участие в переговорах по Транс-Тихоокеанскому партнерству (ТТР)  в преддверии всеобщих выборов в этом месяце, Япония сосредоточит усилия на предстоящих экономических переговорах с США и попытается снизить давление со стороны Америки из-за ограничения импорта говядины.

Nikkei Asian Review сообщает, что вице-премьер Японии Таро Асо отправится в Вашингтон для переговоров с вице-президентом США Майком Пенсом 16 октября. Этот визит также послужит основой для визита президента Дональда Трампа в Японию в следующем месяце.

Визит японского премьера ознаменует начало второго раунда экономического диалога, начатого в апреле, который охватывает правила торговли и инвестиций, координацию экономической политики и отраслевое сотрудничество двух стран.

США и Япония рассматривают возможность партнерства в экспорте американского сланцевого газа в Азию. В то время как США стремятся расширить эту торговлю, японский рынок сжиженного природного газа ослабевает, поскольку возрождающаяся ядерная энергетика и использование возобновляемых источников энергии подрывают потребность страны в топливе. Но Япония могла бы предоставить капитал и технологии, чтобы помочь энергоемким развивающимся странам Азии использовать больше сланцевого газа из США. Восточная Азия потребует примерно 20 млрд. долл. США инвестиций к 2030 году, чтобы не отставать от растущего спроса на сланцевый газ. Япония рассмотрит вопрос о поддержке строительства трубопроводов, терминалов и электростанций, а также обучения персонала.

Ожидается также, что г-н Асо и г-н Пенс обсудят потенциальное сотрудничество Японии в строительстве высокоскоростных железных дорогах в США. Оператор поезда Bullet Central Japan Railway, также известный как JR Tokai, уже участвует в двух таких проектах - один из которых будет построен в Техасе, другой - для Восточного побережья.

Одно конкретное торговое правило могло бы стать поворотным моментом в переговорах. Администрация Трампа уже призвала Японию отменить тарифные ограничения на замороженную американскую говядину. Увеличение тарифов было введено в августе в связи с быстрым ростом импорта говядины.

До сих пор Токио отказывался менять политику в отношении тарифных ограничений на импорт говядины. Правительство премьер-министра Синдзо Абэ не имеет большого стимула пойти на уступки США в преддверии выборов в нижней палате, намеченных на 22 октября, когда правящая партия столкнется с потенциально жесткой борьбой с новой национальной партией Юрико Койке.

Даже переговоры на уровне г-на Асо и г-на Пенза вряд ли разрешат этот вопрос.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее