США: Вакцина от АЧС найдена?

Фильтры

Регион

Новости

США: Вакцина от АЧС найдена?

Исследователи из Службы сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США разработали генетически модифицированный вирус, который обеспечивает полную защиту от штамма АЧС, ответственного за недавние вспышки в Восточной Азии и Центральной Европе.

Предварительно напечатанное исследование, опубликованное в bioRxiv, называется «Разработка высокоэффективной вакцины против вируса африканской чумы свиней путем удаления гена I177L, что приводит к стерильному иммунитету против нынешнего эпидемического штамма Евразия» и было выполнено Мануэлем В. Боркой, Элизабет Рамирес Медина Эдиана Силва, Элизабет Вуоно, Аюши Рай, Сара Пруитт, Лорен Дж. Холинка, Лауро Веласкес Салинас, Джеймс Чжу и Дуглас П. Глауде.

Аннотация

Вирус африканской чумы свиней (ASFV) является этиологическим агентом заразного и часто смертельного заболевания домашних свиней, которое имеет значительные экономические последствия для свиноводства. Болезнь разрушает индустрию свиней в Центральной Европе и Восточной Азии, причем текущие вспышки вызваны циркулирующими штаммами АЧС, полученными из изолята Georgia 2007 (ASFV-G), генотипа II ASFV.

В отсутствие каких-либо доступных вакцин локализация вспышек африканской чумы свиней (АЧС) основана на контроле и отбраковке инфицированных животных. Ограниченные исследования перекрестной защиты показывают, что для того, чтобы вакцина была эффективной, она должна быть получена из текущего штамма вспышки или, по крайней мере, из изолята с таким же генотипом.

Здесь исследователи сообщают об открытии, что удаление ранее нехарактерного гена, I177L, из высоковирулентного ASFV-G вызывает полное ослабление вируса у свиней. Животные, инокулированные внутримышечно вирусом, лишенным гена I177L, ASFV-G-ΔI177L, в диапазоне доз от 102 до 106 HAD50, оставались клинически нормальными в течение 28-дневного периода наблюдения.

Все животные, инфицированные ASFV-G-ΔI177L, имели низкие титры виремии и развили сильный вирус-специфический ответ антител и, что важно, они были защищены при заражении вирулентным родительским штаммом ASFV-G.

ASFV-G-ΔI177L является одним из немногих экспериментальных вакцин, которые, как сообщается, способны индуцировать защиту против изолята ASFV Georgia, и первой вакциной, способной индуцировать стерильный иммунитет против нынешнего штамма АЧС, ответственного за недавние вспышки.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее