США: в текущем году в стране вырастет импорт говядины, несмотря на рост экспорта

Фильтры

Регион

Новости

США: в текущем году в стране вырастет импорт говядины, несмотря на рост экспорта

Как сообщает интернет-портал Meatinfo.ru, Бретт Стюарт в своем выступлении на конференции в рамках Ежегодной Ярмарки, организованной Ассоциацией животноводов и производителей мяса США, мировые поставки говядины сократятся в текущем году на четверь, при том, что спрос останется на прежнем уровне.

По словам г-на Стюарта подобная ситуация может привести к резкому росту инфляции, так как на восстановление прежнего объема поставок говядины у производителей может уйти до трех лет.

Так, в 2010 году индекс цен на продукты питания поднялся на 28% . В том же году мировые цены на говядину производства США увеличились на 8%. Американская говядина оставалась конкурентоспособной на мировых рынках только благодаря падению курса доллара.

Доход на душу населения на основных экспортных рынках говядины вырос, что, несомненно, является хорошей новостью для экспортеров говядины,» - сообщает г-н Стюарт.

«Оборот бизнеса по производству говядины в США сегодня составляет около 35 млрд долларов, продолжает Б.Стюарт, - что в три с половиной раза больше, чем всего десять лет назад, в 2000 году. Когда оборот составлял лишь 10 млрд». Стюарт связывает такой рост со снижением объема экспорта говядины из других стран, а также падением покупательского спроса в странах, бывших прежде основными экспортерами говядины.

Основным конкурентом США на экспортном рынке говядины всегда была Австралия, но сегодня Австралия вынуждена пополнять поголовье крупного рогатого скота из-за обрушившихся на нее засух. И будет вынуждена продолжать заниматься этим, поскольку сейчас на территории Австралии бушуют наводнения. Таким образом, на мировой экспортный рынок австралийская говядина попадет , в лучшем случае, только в 2012 году.

Но, несмотря на то, что сокращение мировых поставок говядины весьма благоприятно для экспортеров из США, не следует забывать и об импорте. Г-н Стюарт заявляет, что импорт говядины может вырасти в 2011 году на 2 %. В США поставляются в основном обрезки , которые используются в мясоперерабатывающей промышленности. Если при этом снизится и объем производства мяса в США, то даже небольшим поставкам неоткуда будет взяться, говорит г-н Стюарт.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее