США: Экспорт свинины в Китай в январе вырос на 263%

Фильтры

Регион

Новости

США: Экспорт свинины в Китай в январе вырос на 263%

Экспорт свинины из США в январе практически достиг рекорда - как по объему, так и по стоимости, в соответствии с данными, представленными Экспортной Федерацией мяса США (USMEF). В целом, производители свинины отправили за рубеж 273 603 тонн мяса (+ 36% г/г) на сумму 738,7 млн долларов.

На фоне первых признаков снятия напряжения в торговле между США и Китаем, поставки в Китай и Гонконг достигли 97 002 тонн, что на 263% больше, чем год назад. В январе 2020 года Китай согласился приобрести американских сельскохозяйственных товаров, в том числе свинины, на сумму от 40 до 50 млрд.долларов, чтобы закончить торговую войну. Тем не менее, в конце месяца вспышка коронавируса и карантин в 11 крупных городах Китая оказали сильнейшее влияние на торговлю.

«Первые действия по введению карантина в Китае были предприняты в конце января и продолжились в феврале. Распространение коронавируса стало серьезной проблемой и в таких странах, как Южная Корея и Япония. Но, несмотря на это, общий спрос на красное мясо на этих рынках достаточно высок, и розничные продажи мяса оставались стабильными, поскольку магазины и рестораны прибегли к помощи онлайн продаж», - отмечают эксперты.

С начала марта китайские власти сообщили последние данные, которые, кажется, свидетельствуют о том, что распространение коронавируса (Covid-19) замедлилось. Тем не менее, аналитики ожидают, что последствия вспышки вируса в Китаезатянутся до 2 квартала 2020 года.  

Это несколько портит радужные перспективы  торговли между США и Китаем в течение следующих нескольких месяцев, считают аналитики Rabobank, но подчеркивают, что во втором полугодии 2020 года мы увидим рост торговых потоков в Китае.  

На прошлой неделе Министерство сельского хозяйства США объявило, что Китай продолжает свой прогресс в реализации соглашения по отмене запрета на поставки говядины и говяжьих продуктов от животных старше 30 месяцев. Это откроет рынок для американских производителей говядины. Сейчас основными рынками сбыта для американской говядины в Азии являются Япония (25 205 тонн в январе) и Южная Корея (17 794 тонн), а затем Тайвань (5226 тонн).  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее