Сокращение свинохозяйств в Украине усиливается из-за дорогих кормов - АСУ

Фильтры

Регион

Новости

Сокращение свинохозяйств в Украине усиливается из-за дорогих кормов - АСУ

Представители Ассоциации «Свиноводы Украины» прогнозируют, что в начале 2021 г. численность промышленных свинохозяйств будет меньше, чем 1,5 тыс. предприятий. Одной из причин такого «отсева» является подорожание кормов. Об этом 17 ноября сообщила пресс-служба Ассоциации.

Так, рост стоимости комбикормов, которые в структуре себестоимости продукции животноводства в среднем занимают 65-70%, привело к соответствующему росту затрат на производство продукции отрасли в 4 квартале 2020 г.

Именно из-за этого ряд свиноводческих хозяйств, специализирующихся на откорме товарных поросят, уже приостановили свою деятельность, а отдельные производители закрытого цикла вынуждены сокращать маточное поголовье, чтобы обеспечить себя оборотными средствами и уменьшить потребность в них в дальнейшем в следствие сокращения объемов производства.

«Не имея достаточного количества оборотных средств для формирования запасов кормовых культур в период сбора урожая, ряд свинохозяйств принял решение покинуть рынок. Поэтому если в течение последних нескольких лет отрасль «сужалась» на 200-300 свинохозяйств, то, вероятно, в т.г. количество выбывших предприятий будет больше. При этом, если для откормочных ферм возобновление работы при более благоприятных условиях будет вполне реальным, то возвращение в рынок производителей закрытого цикла и репродукторов на порядок сложнее из-за большей капиталоемкости такой деятельности», - подытоживается в сообщении.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее