Смешанная картина на рынке свиней ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Смешанная картина на рынке свиней ЕС

Цены на свиней упали на севере, в то время как в Испании и Италии котировки медленно восстанавливаются.

Сокращение поставок на рынке свиней в ЕС привело к формированию неоднозначной картины по всему Евроблоку. В ЕС существует дисбаланс между спросом и предложением свиней, что привело к очень большой неопределенности на рынках. Помимо закрытия мясоперерабатывающего завода компании Tonnies-Rheda, COVID-19 привел к прекращению работы нескольких других предприятий по переработке свиней. Кроме того, из-за вспышек коронавируса среди сотрудников мясокомбинатов ЕС утратил доступ к рынку Китая.

Это явно сказывается на испанском рынке, и, хотя здесь существует определенный баланс между спросом и предложением, цена на мясо падает.

Испанские мясоперерабатывающие заводы, которые все еще могут экспортировать свою продукцию в Китай, используют в своих интересах разницу в ценах на свиней в Европе, и сейчас поставки свинины из Испании на внешние рынки достигают 37% от общего европейского экспорта. Этот экспорт является тем, что поддерживает рынок. 

«Однако мясоперерабатывающие заводы, не имеющие разрешения на экспорт в Китай, испытывают давление из-за избыточного запаса мяса. Они не могут снизить производство, потому что у них есть постоянные издержки. Кроме того, внутреннее потребление в связи со спадом туризма значительно сократилось», - отмечает Мерседес Вега, генеральный директор Genesus по Испании, Италии и Португалии.

В 2019 году Китай был основным экспортным рынком для испанского свиноводства за пределами ЕС: на него пришлось 27,2% экспорта по объему (663 892 тонны) и 23,0% по стоимости (1441 млн евро).

Еще один рынок свиней, который, похоже, постепенно восстанавливается, это Италия, в которой цены на свиней растут с середины июня. «Цена составляет 1,18-1,19 евро / кг в живом весе, при этом средний вес упал до 173,5 кг по сравнению с 176,6 кг два месяца назад. Все рыночные индикаторы показывают постоянный рост цен», - добавила г-жа Вега.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее