«Сибагро» выступила экспертом на XII Международной научно-практической конференции «Ветеринария в АПК – 2023»

Фильтры

Регион

Новости

«Сибагро» выступила экспертом на XII Международной научно-практической конференции «Ветеринария в АПК – 2023»

В Новосибирске состоялась Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК – 2023», в которой участвовали представители Минсельхоза России и науки, а также крупнейшие российские производители. В этом году проблемы развития генетики в свиноводстве впервые выделили в отдельную секцию, где компания «Сибагро» выступила в качестве организатора и эксперта.

Главная тема встречи профессионалов – создание локальной генетики. Эксперты отметили, что если сегодня не будет найден способ сохранения генетического потенциала, то через несколько лет на предприятиях отрасли произойдет снижение объемов производства.

Первым шагом к решению вопроса стал законопроект о создании в стране федеральной информационно-аналитической системы племенных ресурсов. Участники секции также отметили, что при разработке общероссийской племенной программы необходимо учесть и то, что в стране достаточно популяций для ведения племенной работы, но все они разные. Бездумно «перемешивая» их, есть риск утерять ключевые племенные индексы как многоплодие и высокие привесы.

– Запрет на импорт, в том числе на ввоз животных в Россию, бросает вызов нашей стране. Справиться с возникшими трудностями поможет только коллаборация науки, промышленности и государства. Мы готовы делиться опытом, наработками, практическими знаниями – производители уже начали объединять усилия в этом плане. Исследования в генетике стоят недешево, и даже крупным компаниям в одиночку они не по карману. Но вместе мы можем добиться многого, – говорит Надежда Юдина, организатор секции «Генетика в свиноводстве» и главный зоотехник-селекционер департамента по животноводству компании «Сибагро».

По итогам конференции профессионалы составили письмо для Союза свиноводов России и Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела с предложениями от бизнес-сообщества по решению стоящих перед отраслью задач.

«Сибагро» — агропромышленная федеральная компания, специализирующаяся на производстве свинины, колбас, деликатесов, курицы и яйца. В состав входят 14 предприятий в Томской, Новосибирской, Свердловской, Курганской, Кемеровской, Тюменской, Белгородской, Курской областях, Красноярском крае и республике Бурятия - это 8 свинокомплексов, 3 мясокомбината, головное подразделение, растениеводческое предприятие и птицефабрика. Общий земельный фонд составляет более 300 тысяч га – это позволяет выращивать с/х культуры для производства собственных комбикормов. Объемы производства: 1, 77 миллиона голов свиней, 388 тысяч тонн свинины в год.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее