СФ одобрил закон о компенсации при изъятии животных при ликвидации очагов опасных болезней

Фильтры

Регион

Новости

СФ одобрил закон о компенсации при изъятии животных при ликвидации очагов опасных болезней

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон, уточняющий порядок изъятия животных и продукции животного происхождения и возмещения их стоимости при ликвидации очагов опасных болезней.

Как сообщил член комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Олег Алексеев, закон вносит поправки в закон "О ветеринарии" в целях устранения выявленной Конституционным судом РФ "неопределенности правового регулирования в вопросе об учете при определении и осуществлении выплаты собственнику стоимости животных или продуктов животноводства, изъятых у него при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, его грубой неосторожности, если она содействовала возникновению и распространению таких очагов".

"Законом закрепляется, что при ликвидации очагов особо опасных болезней животных по решениям высших исполнительных органов субъектов РФ в случаях, установленных законодательством Российской Федерации в области ветеринарии, может производиться изъятие животных и продукции животного происхождения для целей их утилизации с выдачей собственнику соответствующего документа о таком изъятии. Устанавливается, что собственник изъятых животных и продукции животного происхождения имеет право на возмещение ущерба в размере, равном стоимости изъятых и уничтоженных животных и продукции", - рассказал сенатор.

По его словам, исключение составят случаи, когда были выявлены нарушения российского законодательства в области ветеринарии, допущенные владельцем животных и установленные в рамках федерального государственного ветеринарного контроля, а также при возникновении или распространении очагов особо опасных болезней животных на объектах, связанных с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением продукции животного происхождения, ее переработкой и реализацией. "В этом случае высшим исполнительным органом субъекта РФ размер возмещения стоимости животных и продукции животного происхождения собственнику может быть уменьшен или в возмещении такой стоимости может быть отказано", - отметил Алексеев.

Закон закрепляет, что возмещение стоимости изъятых животных будет производиться за счет средств регионального бюджета, а в случае, если очаги особо опасных болезней животных имеют федеральное или межрегиональное значение и мероприятия по ликвидации таких очагов проводятся на основании решения Главного государственного ветеринарного инспектора РФ, субсидии будут выделяться из федерального бюджета в соответствующие регионы в размере 50% стоимости изъятых животных и продукции животного происхождения.

Оспаривание размера компенсации

Собственник сможет оспорить в суде не только оценку стоимости изымаемых животных и продукции, как об этом говорится в действующей редакции закона, но и решение об уменьшении размера возмещения указанной стоимости, а также об отказе в возмещении.

Закон наделяет правительство РФ полномочием устанавливать перечень случаев, при которых размер возмещения ущерба может быть уменьшен, а также перечень случаев, при которых в возмещении может быть отказано.

Федеральный закон вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее