«Северный ключ» чуть повторно не попал под африканскую чуму

Фильтры

Регион

Новости

«Северный ключ» чуть повторно не попал под африканскую чуму

В мае 2022 года на территории Похвистневского района, где расположено предприятие, вновь выявлены случаи этого заболевания. Как сообщили в департаменте ветеринарии Самарской области, инфицированный кабан обнаружен в «Среднеаверкинском» охотхозяйстве.

Чуть южнее, около села Савруха, расположен крупный агрохолдинг «Северный ключ». Предприятие занимается животноводством и растениеводством. В прошлом он входил в число крупнейших свинокомплексов Самарской области.

Однако из-за вспышки африканской чумы свиньи в 2020 году почти все поголовье этих животных уничтожили.

После ликвидационных мероприятий у «Северного ключа» осталось 3 тыс. свиней из 36 тыс. Теоретически обнаружение больного кабана так близко к производству создает риски для остатков поголовья свиней предприятия. Если выявятся новые случаи ближе к «Северному ключу», предприятие может под ликвидацию животных повторно.

Пока «Северному ключу» повезло. Нередко в случаях выявления заболеваний контролирующие органы объявляют массовую выемку животных как на предприятиях, так и в личных хозяйствах в радиусе до 20 км от очага заболевания.

В этот раз строгого карантина не объявлялось. Как пояснили СО в департаменте ветеринарии, поскольку инфекция выявлена в угодье, а не в личном хозяйстве, оно признано «объектом», а не «очагом» АЧС. Такой статус не предполагает масштабных выемок животных.

«На территории инфицированного объекта проведены ветеринарно- санитарые мероприятия, уничтожение трупов животных путем сжигания, дезинфекция мер обнаружения. Проводится обследование населенных пунктов на предмет нелегального ввоза живых свиней на территории ранее неблагополучные по АЧС», — рассказали в департаменте.

В целом, по оценке ведомства, ситуация с АЧС в Самарской области остается напряженной. В прошлом году было выявлено 15 – четыре очага и 11 инфицированных объектов.

В ходе ликвидации очага АЧС уничтожено 3058 голов свиней. В 2022 году уже обнаружено три случая заболеваний – два в Волжском районе и один в Похвистневском. Из-за очага в Волжском районе было уничтожено 129 свиней.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее