Сельхоз рынок Великобритании в преддверии Брексита: каково будущее говяжьего сектора

Фильтры

Регион

Новости

Сельхоз рынок Великобритании в преддверии Брексита: каково будущее говяжьего сектора

Выход Великобритании из состава ЕС снова был отложен. Это может означать, что британских сельхоз производителей вновь ждет большая неопределенность.

Между тем, Великобритания уже успела накопить значительный объем дополнительных запасов агропродовольственной продукции, поскольку производители не знают, как сложится ситуация на рынке, и предпочитают переждать. Теперь компаниям необходимо решить, что делать со всем этим, и это создает свои сложности. Часть этого запаса является скоропортящейся продукцией и, как следствие, проблемой. Если за пас продуктов буде выпущен на рынок, что это сделает с ценами? Каков план для достижения правильного уровня запаса на конец года? Эти вопросы очень беспокоят производителей по всей Великобритании.

В условиях неопределенности в отношении Брексита все хотят ясности. Пока ясно только, что британское сельское хозяйство получит меньше, а точнее, никакой прямой поддержки от государства.  Агропромышленный сектор будет более подвержен глобальной конкуренции. 

С нетерпением ожидая конца 2019 года, Великобритания и Ирландия прогнозируют, что доступность крупного рогатого скота может возрасти к концу года. Более низкие показатели рождаемости телят в 2018 году, вероятно, будут способствовать снижению уровня предложения в 2020 году.

Британское племенное стадо, как говяжье, так и молочное, в последнее время сокращается, что также, по прогнозам, окажет влияние на предложение в долгосрочной перспективе. Кроме того, влияние африканской чумы свиней в Китае, вероятно, повлияет на все рынки белка, включая говядину. Это может быть хорошей новостью для британских производителей говядины. Великобритания недавно восстановила доступ к рынкам Китая после 20 лет отсутствия. Ожидается, что первые поставки начнутся в конце 2019 года или в начале 2020 года и могут стать стимулом для развития внутреннего рынка.

Экспорт: британский экспорт свежей / замороженной говядины фактически увеличился на 11%, а импорт сократился на 12% в первой половине года. Тем не менее, говядина экспортировалась по сниженной цене, в среднем 3500 фунтов стерлингов за тонну, что примерно на 9% ниже, чем в 2018 году. Средняя цена свежих и охлажденных экспортируемых субпродуктов также снизилась. Избыток говядины при хранении, вероятно, вынудил экспортеров отгружать избыточные запасы.

Между тем, ирландский экспорт говядины в целом вырос, хотя экспорт в Великобританию сократился. Ожидается, что предложение в Ирландии сократится во второй половине года, что может ослабить некоторое давление на рынок.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее