С 2022 года Китай вводит видеоинспекции предприятий-экспортеров

Фильтры

Регион

Новости

С 2022 года Китай вводит видеоинспекции предприятий-экспортеров

На фоне пандемии COVID-19 Главное таможенное управление КНР (ГТУ КНР) с 2022 года вводит обязательные видеоинспекции российских предприятий, экспортирующих мясо в Китай. 

В мае правительство Китая уведомило Россельхознадзор о дополнительных мерах контроля безопасности мясной продукции, сообщил изданию Национальный союз птицеводов (НСП). Ранее удаленные визуальные инспекции экспортеров не практиковались. По их результатам аттестация на поставки продукции в Китай может быть аннулирована.

Чтобы зарегистрироваться в Управлении КНР по сертификации и аттестации и получить доступ на рынок, предприятие поставщика должны проинспектировать китайские эксперты по пищевой безопасности.

Генеральный директор НСП Сергей Лахтюхов уточнил, что до сих пор — даже после введения ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции — китайские специалисты на предприятия не выезжали. ГТУ КНР организовывало очные инспекции только в тех случаях, когда на внутренний рынок Китая выходила новая страна. В дальнейшем контроль качества и безопасности переходил к национальному регулятору — у нас эту функцию выполняет Россельхознадзор, проверяющий потенциальных экспортеров.

Как ГТУ КНР будет организовывать видеоинспекции, птицеводы пока не понимают. Неизвестно, как долго будет длиться проверка и что китайские эксперты должны осмотреть. Сейчас предприятия-экспортеры готовят свои предложения по алгоритму видеоинспекции, чтобы Россельхознадзор обсудил их с китайской стороной.

По данным НСП, на текущий момент на поставки продукции птицеводства в Китай аттестованы 53 российских компании, которые уже поставляют свои товары в КНР. В 2020 году объем экспорта в этом сектор составил 146 тысяч тонн, где 50% приходится на куриные лапки.

Скоро все экспортеры неизбежно столкнутся с видеоинспекциями. Регистрация до 2022 года останется действительной в течение четырех лет, а после этого — еще пять лет. В ближайшее время визуальные проверки запланированы на пяти предприятиях.

По словам Сергея Лахтюхова, пока новое требование Китая не вызывает серьезных опасений, хотя оно представляет собой новый административный барьер для развития торгово-экономического сотрудничества.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее