«Русагро» комментирует вспышку африканской чумы свиней в Приморском крае

Фильтры

Регион

Новости

«Русагро» комментирует вспышку африканской чумы свиней в Приморском крае

Мясное бизнес-направление холдинга «Русагро» опубликовало заявление по поводу информации об обнаружении вируса африканской чумы свиней в комбикормах, распространенной накануне федеральными агентствами.

Как сообщил ведущий специалист отдела внутренних и внешних коммуникаций ООО «Русагро-Приморье» Алексей Колобов, во всех пробах кормов для свиней, выпущенных на комбикормовом заводе компании, генетический материал вируса не обнаружен. Инактивацию патогена обеспечивают обработка измельченной кормовой смеси паром при температуре 170°С и гранулирование в режиме 85°С. Производственный процесс исключает контакт персонала с сырьем и готовой продукцией на всех этапах.

Генетический материал вируса АЧС в следовых количествах обнаружен в единственной пробе мясокостной муки за пределами эпизоотического очага — свинокомплекса «Ленинский-2» в селе Михайловка. Он нежизнеспособен, а потому не мог послужить источником заражения. Кроме того, исследованная партия сырья не контактировала с другими компонентами или оборудованием при производстве кормов. 

Система менеджмента качества ООО «Русагро-Приморье» выстроена по мировым и отечественным стандартам: все ингредиенты обследуют и изолируют до получения окончательных результатов экспертизы. Несмотря на подтвержденную безопасность партии мясокостной муки, все сырье для комбикормов животного происхождения подлежит утилизации.

Дополнительная проверка подтвердила безопасность комбикормового завода, который продолжает отгрузку продукции. Свинокомплекс «Ленинский-2» надежно изолирован. На его территории проводят все противоэпизоотические мероприятия, предусмотренные ветеринарным законодательством.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее