Румыния. Ситуация с птичьим гриппом улучшается

Фильтры

Регион

Новости

Румыния. Ситуация с птичьим гриппом улучшается

Румыния уничтожила почти 1 миллион домашней птицы в мае, из-за вспышек птичьего гриппа, который привел к падению спроса на мясо птицы почти на 80%, заявляет USDA.
На 30 июня вирус птичьего гриппа H5N1 активно распространялся в четырех областях Румынии, в сравнении с 18 областями в мае, говорится в отчете департамента Сельскохозяйственной Службы в Софии.
«Скорость, с которой распространяется птичий грипп, очень сильно снизилась за последние две недели, а новых вспышек заболевания не было обнаружено с 8 июля», говорится в отчете. «Около 80% процентов новых вспышке произошли из-за продажи живой птицы и инфицированных ферм».
Общее количество вспышек H5N1 зафиксированных в Румынии удвоилось до 168 в июне, увеличивая опасения, что вирус может распространиться в другие страны. Зараженные птицы увеличивают риск для людей и создают возможность для мутации вируса в пандемическую форму, которая может убить миллионы людей.
Около 976000 птиц было уничтожено на коммерческих фермах в мае, по сравнению с 421000 птиц в четвертом квартале 2005 года, говорится в отчете USDA. Опасения покупателей относительно безопасности птицы привело к снижению спроса на птицу на 50-80%.

Источник: MeatInfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее