РСХН согласовал поставки российской говядины в Китай

Фильтры

Регион

Новости

РСХН согласовал поставки российской говядины в Китай

Россельхознадзор (РСХН) и Главное таможенное управление КНР завершили согласование условий поставок говядины и говяжьих субпродуктов из России в Китай.

Как сообщает Россельхознадзор, итогом этой работы стало подписание протокола в отношении проверок, карантина и ветеринарных санитарных требований к говядине, экспортируемой из России. «Подписание этого документа — важный и долгожданный шаг на пути к выстраиванию взаимовыгодных и максимально эффективных торгово-экономических отношений между двумя странами», — говорится в сообщении.

Подписанный протокол включает в себя как эпизоотические условия к территории, откуда поставляется продукция, так и конкретные условия к производственным процессам, а также регламентирует требования к внешней и внутренней упаковке товаров, маркировке и их сертификации. Так, каждая партия мясной продукции, предназначенная для экспорта в КНР, должна сопровождаться оригиналом официального ветеринарного сертификата на русском и китайском языках, форма которого также уже согласована.

Производители экспортируемой говядины должны быть зарегистрированы компетентным органом КНР — Главным таможенным управлением.

В настоящее время два российских предприятия имеют право поставлять говядину (замороженную и охлажденную), а также ряд субпродуктов в Китай.

Первые партии российской говядины агрохолдинг «Мираторг» отправил в Китай в апреле прошлого года. Как заявляла тогда вице-премьер Виктория Абрамченко, экспорт в Китай даст новый импульс развитию в РФ мясного скотоводства — отрасли, которую начали создавать с нуля 20 лет назад.

По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, в первом квартале этого года Китай импортировал 3,66 тыс. тонн российской говядины против 179 тонн в январе-марте 2020 года.

Источник: foodnewsweek.ru

Также в разделе

Комментарии (2)

  • Мария, здравствуйте! Поскольку договоренность между РСХН и Китаем была достигнута совсем недавно, точных списков компаний пока нет. Россельхознадзор особо подчеркивает, что производители экспортируемой говядины должны быть зарегистрированы компетентным органом КНР - Главным таможенным управлением. Списки российских предприятий будут размещаться на сайтах компетентных органов сторон. Кроме того, предприятия-производители говядины, желающие экспортировать свою продукцию в Китай, должны быть внесены в Реестр экспортеров ИС "Цербер" по стране "Китай".

  • Добрый день!

    Подскажите, кто помимо Мираторга аккредитован на поставки говядины в Китай?

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее