Российские свиноводы и птицеводы вышли на лидирующие позиции - МСХ

Фильтры

Регион

Новости

Российские свиноводы и птицеводы вышли на лидирующие позиции - МСХ

По мнению экспертов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России? в уходящем 2013 году подотрасли свиноводства и птицеводства вышли на лидирующие позиции по производству мясной продукции в Российской Федерации.

«Благодаря активному росту внутреннего спроса и меньшим затратам кормов по сравнению с другими видами животных, производство свинины и мяса птицы получило активное развитие и сохранило звание одних из самых привлекательных отраслей сельского хозяйства»,  - сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе МСХ РФ.

Государственная поддержка инвестиционной деятельности в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства, позволила привлечь значительную долю кредитных ресурсов в птицеводство и свиноводство, за счет которых были построены, модернизированы, реконструированы и введены в эксплуатацию новые предприятия.

Вместе с тем, в 2013 году свиноводам и птицеводам в связи с засухой прошлого года и удорожанием кормов дополнительно были выделены субсидии в размере 11,8 млрд. рублей. Благодаря принятым мерам удалось обеспечить существенный прирост продукции. Производство на убой свиней и птицы по оценке в текущем году составит 3,6 и 5,1 млн. тонн соответственно. Прирост в промышленном секторе свиней и птицы на убой достигнет высоких показателей: мясо свиней - 515 тыс. тонн, мясо птицы - 250 тыс. тонн.

По мнению экспертов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, прогнозируется дальнейший рост производства свинины и мяса птицы за счет выхода на проектные мощности новых комплексов, находящихся на завершающих стадиях строительства. Развитие свиноводства и птицеводства в России предполагает модернизацию и интенсификацию глубокой переработки мяса, что в свою очередь положительно скажется на увеличении экспорта мясной продукции.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее