Российские птицеводы планируют нарастить экспорт в 2021 году

Фильтры

Регион

Новости

Российские птицеводы планируют нарастить экспорт в 2021 году

В следующем году российские производственные компании – экспортеры мяса птицы и субпродуктов планируют увеличить поставки своей продукции за рубеж на 10–15%. Об этом «Ветеринарии и жизни» рассказал гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.

«Что касается экспорта, мы прогнозируем его увеличение на 10–15% к уровню текущего года. Прирост будет возможен за счет проработки уже открытых экспортных направлений», – рассказал «ВиЖ» Сергей Лахтюхов.

По итогам 2020 года зарубежные поставки мяса птицы из России могут превысить 300 тысяч тонн против 210 тысяч тонн в 2019 году (рост на 45%). Об этом ранее сообщали эксперты Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

На рост экспортных поставок положительно влияет ситуация с курсами валют, так как на зарубежных рынках продукция российских птицеводческих компаний стала еще более доступной по цене, а значит, конкурентоспособной. «Мы все еще проигрываем по цене продукции из Бразилии и Аргентины, но вполне можем составить конкуренцию странам Евросоюза на мировом рынке», – добавил Сергей Лахтюхов.

Увеличению экспорта также могло бы способствовать открытие новых рынков, считает эксперт. «Наши производители крайне заинтересованы в открытии рынка Японии. Переговоры по этому поводу продолжаются, но они осложняются тем, что на территории нашей страны периодически происходят вспышки птичьего гриппа», – пояснил эксперт.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее