Российская курятина должна экспортироваться в Восточную Азию и на Ближний Восток

Фильтры

Регион

Новости

Российская курятина должна экспортироваться в Восточную Азию и на Ближний Восток

Потенциальную географию поставок отечественного мяса птицы наметил аналитик Rabobank International Нан-Дирк Мюлдер на конференции "Российское животноводство и птицеводство в новых условиях", проходившей в рамках выставки "Куриный король/VIV Russia" в Москве.

По его мнению, наше птицеводство гораздо ближе к выходу на международную рыночную арену, чем свиноводство и мясное скотоводство. Этим двум отраслям куда труднее будет гарантировать качество и соответствие ветеринарным требованиям, тем более что проблема АЧС так и не решена.

«В краткосрочной перспективе экспорт мяса птицы может вырасти, - прогнозирует эксперт. - Я полагаю, уровень в 2 тыс. т вполне возможен для России, особенно если сосредоточиться на дешевых продуктах. Если взглянуть на Ближний Восток, это не так далеко от России: вы можете достичь достаточно привлекательных условий экспорта!».

Также Мюлдер предложил идею создания в России цепочки поставок на восточно-азиатские рынки. «Если возвести специальные экспортные предприятия во Владивостоке, они будут близки к некоторым крупнейшим импортерам, а именно Корее и Японии», - рекомендует он.

По данным аналитика, первая импортирует почти 30 тыс.т мяса птицы, а во вторую его ввозят почти 50 тыс.т. Проблема этих стран в том, что они не могут найти свежее куриное мясо. Для этого оно должно производиться в том же регионе, а один Китай удовлетворить их спрос не в состоянии.

По словам представителя Rabobank, двигаться в данном направлении нужно в партнерстве с крупнейшими торговыми домами в Корее и Японии. Понадобятся инвестиции в партнерство, в соблюдение стандартов качества и ветеринарных правил, ну и, конечно, поддержка правительства. «Если вы это сделаете правильно, то потенциал здесь имеется», - уверен Мюлдер.

Источник: soyanews.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее