Россиянин не смог провезти "незаконную" говядину из Латвии

Фильтры

Регион

Новости

Россиянин не смог провезти "незаконную" говядину из Латвии

Россиянин на уазике пытался ввезти из Латвии полтонны говядины, но его задержали пограничники

Россиянин пытался ввезти из Латвии в Россию около 500 килограммов мяса без накладных и фитосанитарных сертификатов, но был задержан сотрудниками погрануправления ФСБ РФ по Псковской области, сообщается на сайте управления.

Инцидент произошел в районе деревни Черная Грязь Себежского района. Ближайший автомобильный пункт пропуска на российско-латвийской границе находится примерно в 20 километрах от деревни Черная Грязь.

Сообщается, что пограничники задержали машину УАЗ "Патриот" под управлением 46-летнего россиянина. В автомобиле он пытался ввезти в РФ говядину весом порядка 500 килограммов. При этом предоставить товарно-сопроводительные накладные и фитосанитарные сертификате россиянин не смог.

Помимо прочего, груз перевозился в антисанитарных условиях и с нарушением установленных для подобной категории товаров правил транспортировки.

Пограничники изъяли сомнительный груз и передали его сотрудникам Главного управления ветеринарии Псковской области для проведения экспертизы и иных процессуальных действий. "По результатам проведенных мероприятий принято соответствующее правовое решение", - говорится в сообщении.

Sputnik Латвия неоднократно писал о попытках ввоза из Латвии в Россию продуктов питания без оформленных надлежащим образом документов. Так, в декабре прошлого года специалисты Россельхознадзора запретили ввоз с территории Латвии 19,46 тонны греческих киви. В ходе проверки документов выяснилось, что сведения о безопасном происхождении киви отсутствуют. Греческий фитосанитарный сертификат не содержал подтверждения, что фрукты произведены в зонах и местах, свободных от карантинных вредных организмов.

Ранее российская сторона вернула в Латвию партию соевого шрота весом почти 1680 тонн после того, как в продукте были выявлены не заявленные в документах генно-модифицированные линии сои.

Также управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям вернуло на территорию Латвии десять тонн замороженной скумбрии и сельди, которая предназначалась для туркменской компании. После досмотра специалистами груза и сопроводительных документов выяснилось, что у перевозчиков отсутствует разрешение Россельхознадзора на транзит рыбы по территории РФ. Кроме того, выявлено несоответствие сведений о получателе товара, указанных в ветеринарном сертификате Исландии, сведениям о грузополучателе в товаросопроводительных документах.

Источник: lv.sputniknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее