Россия в 2,8 раза нарастила экспорт мяса птицы в Китай в 2020 году

Фильтры

Регион

Новости

Россия в 2,8 раза нарастила экспорт мяса птицы в Китай в 2020 году

Российские компании с января по октябрь этого года увеличили в 2,8 раза поставки мяса птицы на китайский рынок по сравнению с таким же периодом прошлого года, сообщает Минсельхоз.

«На КНР приходится около 65% всего российского экспорта мяса птицы – с начала года отечественные компании отгрузили на китайский рынок этой продукции на 226 миллионов долларов, что в 2,8 раза больше, чем годом ранее», – отмечается в сообщении министерства.

Кроме того, Россия увеличила поставки ракообразных, соевых бобов, семян рапса, мясной муки, семян льна, сахаристых кондитерских изделий и мороженого, добавили в Минсельхозе.

Среди позитивных факторов для наращивания экспорта в ведомстве назвали открытие китайского рынка для российской говядины. «Открытие китайского рынка для ввоза российской говядины в январе 2020 года позволило нарастить экспорт данной продукции до 31 миллиона долларов», – приводятся в сообщении слова замминистра Сергея Левина.

Как добавили в Минсельхозе, Россия и Китай продолжают работу по расширению перечня поставщиков сельскохозяйственной продукции. В конце октября текущего года список экспортеров молочной продукции и мороженого в КНР был расширен до 40 и 50 предприятий соответственно.

В общей сложности, по данным ведомства, с начала 2020 года российский экспорт продукции АПК в Китай вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 10 месяцев в КНР отгружено более 3,7 миллиона тонн продовольственных товаров на сумму 3,2 миллиарда долларов. На долю Китая приходится 14% от общего объема всех поставок отечественного АПК за рубеж.

По оценке Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России, существует потенциал для дальнейшего наращивания экспорта в Китай масложировой, мясной и рыбной продукции из России. Также к перспективным сегментам эксперты относят молочную продукцию, сахар, кондитерские изделия, зерновые и бобовые культуры, продукты перемола.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее