Россия в 2,5 раза увеличила экспорт мяса с начала 2020 года

Фильтры

Регион

Новости

Россия в 2,5 раза увеличила экспорт мяса с начала 2020 года

С января по июнь 2020 года экспорт российского мяса птицы вырос в 2,5 раза по сравнению с таким же периодом 2019 года, сообщили изданию «Ветеринария и жизнь» в инвестиционной группе компаний «ФИНАМ». За полгода российские производители мяса птицы экспортировали продукции на 193 миллиона долларов.



«Такому успеху в немалой степени способствовало существенное увеличение экспорта в Китай», – рассказал «ВиЖ» аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

По его словам, на долю материкового Китая пришлось 45% поставок российского мяса птицы, а с учетом Гонконга – 54%.

«В этом году Россия потенциально сможет поставить в Китай около 150–200 тысяч тонн мяса птицы и субпродуктов», – считает аналитик.

По мнению Алексея Коренева, карантин и другие ограничения, связанные с пандемией, оказали незначительное воздействие на сельское хозяйство нашей страны. «С другой стороны, мировой экономический кризис, серьезно обострившиеся отношения между Пекином и Вашингтоном, падение производства в других странах способствуют тому, что рынок Китая и рынки других стран все более открывались для поставок российской продукции», – пояснил эксперт.

Алексей Коренев уверен: если к 2024 году удастся снять все ограничения на поставки российской продукции, отечественные производители смогут завозить только в Китай мяса птицы на 814 миллионов долларов в год.

Эксперт напомнил, что Россия долгое время пыталась выйти на рынок КНР. «Для наших масштабов производства он выглядит просто бездонным. Так, если Китай полностью откроет для нас свои рынки сбыта мясной продукции, то потенциальный объем экспорта всех видов мяса может взлететь еще в 2,5–3 раза от уже достигнутых уровней», – считает эксперт. По его данным, в январе – июне 2020 года отечественные предприятия поставили за рубеж мяса и мясных субпродуктов на 336 миллионов долларов против 149 миллионов долларов в 2019 году.

На данный момент экспортировать продукцию в Китай могут около 40 российских предприятий, занимающихся переработкой птицы. По мнению аналитика, их число будет возрастать.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее