Россия расширит торговлю отечественной мясной продукцией с Оманом

Фильтры

Регион

Новости

Россия расширит торговлю отечественной мясной продукцией с Оманом

Россельхознадзор с 15 по 17 августа посетил Оман, где провел ряд встреч и переговоров с представителями Министерства сельского хозяйства, рыболовства и водных ресурсов Султаната и подведомственными диагностическими и научно-исследовательскими институтами в области здоровья животных и безопасности пищевой продукции.



В рамках визита стороны обсудили вопросы взаимного доступа продукции животного происхождения. В частности, оманская сторона подтвердила, что процесс аттестации двух российских предприятий по производству мяса птицы фактически завершен, в ближайшее время Министерство сельского хозяйства, рыболовства и водных ресурсов Омана направит информацию об успешном согласовании данного вопроса.

В свою очередь Служба представила на рассмотрение иностранным коллегам программу визита в Россию для инспекции других предприятий, заинтересованных в поставках мяса и мясной продукции на рынок Омана, таким образом инициировав процедуру получения доступа и для других российских поставщиков.

Оманская сторона подчеркнула важность установления прямого контакта предприятий, заинтересованных в экспорте, с импортерами в Омане, обращение от которых в адрес компетентной службы Султаната является первым и обязательным шагом для начала рассмотрения заявок от потенциальных поставщиков.

Данную инспекцию планируется провести в сентябре-октябре 2022 года, предусмотрев в том числе участие в 24-й Агропромышленной выставке «Золотая осень».

Кроме того, в виду важности налаживания взаимодействия по интеграции электронных систем ветеринарной сертификации для обеспечения прослеживаемости при взаимной торговле продукцией животного происхождения стороны договорились включить в состав оманской делегации технического специалиста.

В ходе состоявшихся переговоров Департамент ветеринарного карантина подтвердил получение проектов сертификатов на ввоз из России кормов для животных и сообщил, что в ближайшее время представит свои комментарии по данному вопросу, а также направит ветеринарно-санитарные требования к указанной продукции.

Также в рамках визита представители Россельхознадзора провели инспекцию рыбоперерабатывающего предприятия, заинтересованного в поставках своей продукции на рынок ЕАЭС.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее