Россия приостанавливает импорт куриного мяса из Германии

Фильтры

Регион

Новости

Россия приостанавливает импорт куриного мяса из Германии

Россия приостанавливает импорт куриного мяса из Германии, заявил сегодня главный государственный ветеринарный инспектор РФ Николай Власов. "Сегодня введено временное ограничение на ввоз курятины из Германии", - объявил он на пресс-конференции, пояснив, что это связано с зараженными диоксином кормами.

Как передает ИТАР-ТАСС, эта мера предпринята ввиду того, что "мы не получили от немцев в финале перечень пораженных /диоксинами/ ферм", добавил он. Ранее, с 24 января был введен запрет на ввоз в РФ из Германии свинины.

"По нашим расчетам, запрет на поставку курятины можно будет снимать после 10-15 февраля, потому что у курицы оборот очень быстрый", - разъяснил Н.Власов. Он отметил, что у бройлеров цикл откорма составляет 36-42 дня, "а пик событий был в начале ноября 2010 года". "С учетом того, что корма некоторое время могут храниться на предприятиях и фермах, по нашим расчетам, выходит, что в середине февраля опасность по курятине будет равна нулю", - добавил он.

Несколько дольше продлиться срок ограничительных мер в отношении свинины из Германии. "По свинине, конечно, продержится дольше, поскольку цикл откорма, производственный цикл свиноводства, значительно длиннее, примерно 150 дней", - объяснил Н.Власов, также занимающий пост замглавы Россельхознадзора. По его словам, соответственно получается, что запрет можно будет снять в конце марта.

Он напомнил, что российская сторона длительное время пыталась договориться с Германией с тем, чтобы не вводить запрет на свинину. "Россия согласилась не запрещать поставки, если Германия выполнит ряд пунктов, однако они не были выполнены", - сообщил Н.Власов. Он проинформировал, что в числе обязательных пунктов была "прослеживаемость", то есть российская сторона хотела получить список ферм, которые приобрели зараженные корма. Кроме того, российские специалисты просили представить методику отбора проб на определение диоксинов. Также только совсем недавно в РФ поступил уже давно запрашиваемый список германских государственно аттестованных лабораторий.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее