Россия не будет вводить запрет на импорт ирландской говядины

Фильтры

Регион

Новости

Россия не будет вводить запрет на импорт ирландской говядины

Заявление о том, что Россия вводит временный запрет на импорт ирландской говядины, оказалось неверным, сообщают корреспонденты портала Globalmeatnews.

Новость от Россельхознадзора  о введении временного запрета на поставки ирландской говядины на территорию России была опубликована на сайте ведомства 26 мая текущего года и, как подтвердили представители Россельхознадзора, оказалась неверной, сообщает Мартина Керни, пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Ирландии.

Россельхознадзор подтвердил, что  ограничения так и не были введены, а сообщение было удалено с официального сайта ведомства, хотя представители Россельхознадзора отказались как-либо комментировать ситуацию.

Как сообщалось ранее, Россельхознадзор провел, с 11 по 21 мая, инспекцию 14 ирландских предприятий по производству продукции животного происхождения и рыбоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках своей продукции на территорию Таможенного союза. Однако, предварительный отчет о результатах проверок еще не опубликован, поэтому заявление о введении запрет на поставку ирландской продукции оказалось, мягко говоря, преждевременным. Сейчас Россельхознадзор сообщает, что отчет о проверке ирландских предприятий будет опубликован в ближайшее время.

Новости о введении запрета на импорт ирландской говядины были прокомментированы участниками российского мясного рынка и представителями мясоперерабатывающей индустрии. Которые заявили, что принятие подобных мер может привести к еще большему дефициту говядины на российском внутреннем рынке.

Однако, неофициальные источники в Россельхознадзоре отметили, что не смотря на тот факт, что предыдущее сообщение было ошибочным, в ходе проверок ирландских предприятий были выявлены некоторые нарушения, что вполне может привести к ограничению поставок ирландской говядины в Россию. Окончательное решение будет принято в течение 2 недель.

По данным Федеральной таможенной службы России, в 2013 г. импорт мяса и пищевых мясных субпродуктов из Ирландии в России составил $93 млн (29 000 т), в том числе свинины — $76 млн (20 000 т).

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее