Россия может досрочно отказаться от беспошлинного ввоза свинины

Фильтры

Регион

Новости

Россия может досрочно отказаться от беспошлинного ввоза свинины

Минсельхоз допускает возможность отменить льготные условия ввоза замороженной свинины в пределах квоты 100 тысяч тонн, передает ТАСС по итогам сегодняшней дискуссии на заседании комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике.

Директор департамента регулирования рынков АПК федерального Минсельхоза Максим Титов заявил, что нулевая пошлина рассматривается как временная мера, направленная на сдерживание внутренних цен на товары мясной группы и поддержку мясопереработчиков. Если объемы продукции свиноводства в стране быстро восстановятся, Россия может по своей инициативе прекратить льготный импорт сырья.

С октября прослеживаются некоторые предпосылки к стабилизации мясного рынка, отметил Титов. Повышаются объемы выпуска свинины, снижаются цены на полутуши и живых свиней, тем не менее продукция из свинины до сих пор на 20% дороже, чем в прошлом году.

Напоминаем, что срок действия квоты на беспошлинный ввоз 100 тысяч тонн свинины ограничен I полугодием 2022 года, но многие игроки мясного рынка воспринимают ее как давление на отечественное производство, снижающее его конкурентоспособность.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее