Россельхознадзор с помощью «Меркурия» выявил незаконный оборот баранины

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор с помощью «Меркурия» выявил незаконный оборот баранины

Россельхознадзор обратился в МВД России с просьбой провести проверку по факту незаконного оборота баранины, который был выявлен с помощью системы «Меркурий», и принять меры к причастным к этим действиям лицам.

Как пояснили в ведомстве, в ходе мониторинга системы «Меркурий» было обнаружено, что 7 декабря ООО «Старт» (Воронежская область) на производственной площадке обособленного подразделения «Гагарин-Останкино» (Смоленская область) Останкинского мясоперерабатывающего завода произвел более 13 тысяч килограммов охлажденной баранины.

По данным системы «Меркурий» следовало, что вся эта продукция была выработана из 650 голов убойных овец и баранов. Животные, согласно ветсертификату, якобы выращены в обособленном подразделении «Гагарин-Останкино». Однако, по информации на сайте Останкинского мясоперерабатывающего завода, из пяти обособленных подразделений только одно – ОП «Тропарево-Сычевка» – занимается животноводством. Но оно выращивает свиней, а не мелкий рогатый скот. 

Далее инспекторы Россельхознадзора буквально по минутам отследили движение сырья и выработку продукции.

Тобольское предприятие оштрафовали за нарушение техрегламента при хранении мяса

В 16:37 - 7 декабря на ОП «Гагарин-Останкино» поступили 650 голов мелкого рогатого скота.

В 16:38 этого же дня из них было выработано 13 012 кг охлажденной баранины. Затем в 16:41 эта продукция была перемещена в Смоленск по указанному адресу. Служба установила, что по этому адресу находится жилой дом.

В 16:54 мясо было отправлено обратно в ОП «Гагарин-Останкино» и оттуда в 17:08 – в Москву в адрес индивидуального предпринимателя.

Восьмого декабря в 03:01 уполномоченное лицо ООО «Старт» аннулировало ветеринарный сертификат на баранину, отправленную в адрес индивидуального предпринимателя.

«Понятно, что за такой короткий промежуток времени невозможно было произвести и переместить продукцию», – отметили в Россельхознадзоре.

Таким образом, ООО «Старт» ввело в оборот баранину, полученную от животных неизвестного происхождения, заключили в службе.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее