Россельхознадзор предъявляет претензии к «Бобруйскому мясокомбинату»

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор предъявляет претензии к «Бобруйскому мясокомбинату»

Российское ведомство обратилось в департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси с просьбой приостановить ветеринарную сертификацию продукции нашего предприятия.

По информации пресс-службы Россельхознадзора, помимо «Бобруйского мясокомбината» просьба касается еще нескольких беларуских предприятий, в том числе наших географических соседей – «Слуцкого мясокомбината». В ведомстве утверждают, что во время проведения ветеринарного контроля (с ноября по декабрь) при перемещении через территорию России (в Казахстан и Кыргызстан), были выявлены полутуши и четвертины говядины с этих предприятий с нечитаемыми клеймами и с признаками переклеймения (следы срезов в местах клеймения).

По мнению российской стороны, «данные факты могут свидетельствовать о том, что под видом беларуской продукции они поставляют продукцию третьих стран, в том числе из Украины и других государств с нестабильной эпизоотической обстановкой и не имеющих статуса по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота».

В связи с этим Россельхознадзор просит с 30-го декабря приостановить ветеринарную сертификацию мяса говядины производства «Бобруйского мясокомбината» и еще шести предприятий, как в адрес российских получателей, так и для транзита, до проведения их инспекции.

Также ведомство просит отстранить от сертификации ветеринарных врачей госветслужбы Беларуси, сертифицировавших продукцию с нечитаемыми клеймами и с признаками переклеймения, а также представить копии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих происхождение сырья, из которого производилась ввозимая продукция указанных компаний, и включить их в перечень для инспекции в первом квартале 2020-го года.

Источник: babruysk.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее