Россельхознадзор представил рейтинг регионов по работе с системой «Меркурий»

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор представил рейтинг регионов по работе с системой «Меркурий»

Рейтинг российских регионов по результатам работы с системой электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» на начало сентября 2020 года опубликовал Россельхознадзор.

«Рейтинги мы считаем, учитывая более 30 показателей: объем оформления производственных и транспортных эВСД (электронных ветеринарных сопроводительных документов), процент гашения, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, количество зарегистрированных и подтвержденных площадок и хозяйствующих субъектов и многое другое», – приводятся слова заместителя Руководителя Россельхознадзора Николая Власова в сообщении на сайте ведомства.

Уточняется, что рейтинг рассчитывался по 100-балльной шкале, учитывались показатели за все время сертификации.

В первую пятерку регионов-лидеров включены Московская область (67,45), Белгородская область (46,06), город Москва (32,28), Краснодарский край (31,72) и Республика Татарстан (25,04).

Определены регионы-аутсайдеры. В последнюю пятерку вошли Республика Ингушетия (-32,55), Чеченская Республика (-19,69), Чукотский автономный округ (-18,43), Ненецкий автономный округ (-14,18) и Ямало-Ненецкий автономный округ (-14,11).

«Меркурий» – информационная система, в которую заносятся сведения обо всей продукции животного происхождения, производящейся, перемещающейся и продающейся на территории России. Электронной ветсертификации подлежат мясные и рыбные товары, мед, а также вся молочная продукция – от сырья до десертов.

В «Меркурии» за сутки оформляется в среднем около 14 миллионов ветсертификатов. В системе ежемесячно работает более 700 тысяч хозяйствующих субъектов. Деятельность каждой компании анализируется инспекторами Россельхознадзора. Благодаря «Меркурию» инспекторы ведомства выявляют недобросовестных производителей, площадки-фантомы, а также отзывают небезопасную продукцию.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее