Россельхознадзор оштрафовал Боровскую птицефабрику на ₽2 млн

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор оштрафовал Боровскую птицефабрику на ₽2 млн

Территориальное управление Россельхознадзора Тюменской области, ХМАО и ЯНАО приняло решение оштрафовать ПАО «Птицефабрика „Боровская”» на 2 млн рублей.

На совещании центрального аппарата надзорного ведомства, организованном в понедельник, 18 октября, эксперты пришли к выводу, что причиной вспышки высокопатогенного гриппа птиц на предприятии стали нарушения ветеринарного законодательства и низкий уровень биологической защиты. 

С 2018 года Боровскую фабрику неоднократно штрафовали за неудовлетворительное состояние ограждений,, допуск постороннего автотранспорта в производственную зону, загрязнение почвы куриным пометом и несоблюдение правил утилизации биологических отходов. Россельхознадзор отправлял уведомления о результатах проверок в региональные органы законодательной и исполнительной власти.

В сентябре после вспышек высокопатогенного птичьего гриппа в Армизонском, Бердюжском, Казанском и Тюменском районах в письме на имя губернатора Тюменской области Александра Моора специалисты ведомства дали рекомендации по предотвращению распространения вируса. В частности, в нем шла речь о повышении уровня биологической защиты птицефабрик. Деятельность тюменского регионального управления ветеринарии по предотвращению распространения опасных зоонозов признали неэффективной.

Есть высокая вероятность того, что на Боровской птицефабрике будет уничтожена вся птица — 4,5 млн голов. Вспышку выявили 13 октября, а с 16 октября режим чрезвычайной ситуации по птичьему гриппу действует в поселках Боровский и Андреевский.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее