Россельхознадзор: о развитии эпизоотической ситуации по ящуру в Республике Казахстан

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор: о развитии эпизоотической ситуации по ящуру в Республике Казахстан

По сообщению Международного эпизоотического бюро на территории Акмолинской области Республики Казахстан установлено заболевание крупного рогатого скота ящуром. Тип вируса ящура не установлен.

В неблагополучном пункте из 639 голов крупного рогатого скота заболело ящуром 140 животных.

На территории Акмолинской области имеется одно предприятие, аттестованное для поставки говядины и свинины на территорию Российской Федерации.

В целях предупреждения заноса возбудителя ящура на территорию Российской Федерации Россельхознадзором до особого распоряжения приостановлено действие ранее выданных разрешений на ввоз в Российскую Федерацию из Республики Казахстан поднадзорных госветнадзору грузов.

Территориальным управлениям Россельхознадзора направлено указание об усилении контроля за ввозом на территорию Российской Федерации поднадзорных грузов, в том числе в ручной клади и багаже граждан, проведении дезинфекции автотранспорта и обуви пассажиров в пунктах пропуска через государственную границу с Республикой Казахстан, аэропортах, проведении мониторинга ящура в приграничных с Республикой Казахстан субъектах Российской Федерации.

Ветеринарной службе Республике Казахстан направлено письмо о предоставлении информации о развитии эпизоотической ситуации по ящуру, источнике и путях заноса вируса ящура и принимаемых мерах по купированию и ликвидации очага инфекции.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее