Россельхознадзор назвал ущерб от птичьего гриппа в 2022 году «беспрецедентным»

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор назвал ущерб от птичьего гриппа в 2022 году «беспрецедентным»

Эпидемиологическая ситуация по птичьему гриппу в 2022 году была худшей за все время борьбы с этим вирусом, считает Россельхознадзор. Ухудшение обстановки связывают с бесклеточным содержанием птицы.

За 2022 год произошло более 7,6 тысяч вспышек птичьего гриппа в 70 разных странах, сообщает Россельхознадзор со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения животных (WOAH). Были потеряны десятки миллионов птиц, говорится в данных Россельхознадзора, с которыми ознакомилась редакция sfera.fm. В одни только США птицефабрики были вынуждены уничтожить 50,5 млн домашних птиц, в странах Европы 48 млн, в Японии 10 млн голов. Такой ущерб Россельхознадзор назвал «беспрецедентным».

В значительной степени такая вспышка заболеваемости может быть связана с «зеленым» содержанием птиц на фермах без клеток, считает Россельхознадзор. При таком содержании ничего не мешает домашней птице контактировать с дикой, а от них происходит большая часть заражений. Помимо птицеводческих предприятий, это вредит и экологии — гибнут тысячи диких птиц и млекопитающих, которым передается птичий грипп через тушки павшей птицы.

Наблюдается также распространение новых штаммов птичьего гриппа между странами и континентами: например, ученые полагают, что мигрирующие чайки занесли птичий грипп из США в Южную Америку. Также птичий грипп начал поражать птиц, которые раньше не были подвержены заражениям — в США, по данным Россельхознадзора, зафиксировали первые случаи заболеваний у ястребов и сов.

В России, по данным Россельхознадзора, в 2022 году ситуация была в среднем лучше, чем во всем мире. После потерь 2021 года, когда из-за птичьего гриппа поголовье птиц сократилось более чем на 4 млн, а пищевого яйца не добрали на 1 млрд, ведомство серьезно подошло к исправлению ошибок. Благодаря жесткому контролю за эпидемиологической ситуацией, защитным мероприятиям и применению информационных систем, отслеживающих перемещения мяса птицы, в 2022 году России удалось обойтись без крупных потерь.

Всего на территории России за 2022 год зарегистрировали 56 очагов заболевания, сообщает Россельхознадзор.

Птичий грипп — это острое инфекционное птичье заболевание, опасность которого заключается в том, что оно может передаваться другим животным и человеку, и наносить серьезный вред органам пищеварения и дыхания, говорится в открытых источниках. По данным ученым, в зависимости от штамма летальность вируса для птицы составляет от 10% до 100%. Из-за высокой летальности и скорости распространения птичий грипп относят к особо опасным заболеваниям, которые могут нанести серьезный экономический ущерб.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее