Россельхознадзор назвал регионы-лидеры по свиноводческим хозяйствам с высоким уровнем защиты

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор назвал регионы-лидеры по свиноводческим хозяйствам с высоким уровнем защиты

В тройку регионов-лидеров по количеству свиноводческих предприятий, аттестованных на IV компартмент, то есть высокий уровень защиты, вошли Белгородская область, Краснодарский край и Курская область. Об этом рассказал Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на коллегии, посвященной итогам деятельности службы в 2019 году.

Так, в Белгородской области в прошлом году на IV компартмент было аттестовано 27 предприятий, в Краснодарском крае – 21 предприятие, в Курской области – 20 предприятий.

Компартментализация – это определение зоосанитарного статуса хозяйств. Она проводится на основе обследования предприятий и анализа рисков, связанных с распространением возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих с человеком. Этот статус присваивается хозяйствам территориальными управлениями Россельхознадзора. 

Всего существует четыре уровня компартмента (Приказ Минсельхоза № 258). IV – самый высокий. Чтобы его получить, хозяйства обязаны соблюдать все санитарные правила. В частности, свиньи должны находиться на безвыгульном содержании, сотрудники работать только в спецодежде, которая подвергается ежедневной обработке, предприятие должно быть надежно защищено от проникновения диких животных и находиться не менее чем в двух километрах от хозяйств с более низким зоосанитарным статусом.

Всего в России на IV компартмент в 2019 году аттестовали 224 предприятия, сообщил Сергей Данкверт. На III компартмент (средний уровень защиты) в прошлом году было аттестовано 310 свиноводческих хозяйств.

Больше всего предприятий на III компартмент было аттестовано в Московской области – 49, в Челябинской области – 25.

Как отметили в Россельхознадзоре, эпизоотическая ситуация в России и высокие риски заноса на территорию нашей страны из соседних стран заразных болезней животных еще раз подтверждают актуальность проведения компартментализации.

В прошлом году в стране было зафиксировано 234 вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Предприятия, имеющие статус не ниже III компартмента, защищены от проникновения вируса АЧС в поголовье свиней.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее