Россельхознадзор: европейские животноводы скрывают опасную болезнь «синий язык»

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор: европейские животноводы скрывают опасную болезнь «синий язык»

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт считает, что Еврокомиссия скрывает факт вируса блютанга («синий язык», опасное заболевание животных) 14-го серотипа. Он настаивает на немедленной видеоконференции с европейскими коллегами для выяснения этой ситуации.

«Сегодня у нас есть все основания подозревать, что ветслужба Евросоюза в течение длительного срока скрывает обнаружение блютанга 14-го серотипа в ряде стран Европы, прежде всего, в Польше, Латвии, Литве и Эстонии», — цитирует Сергея Данкверта «Интерфаксу».

До этого речь шла только о блютанге наиболее распространенного 8-го серотипа. «От этого вируса у нас есть вакцина», — отметил глава службы.

14-й серотип ранее не регистрировался. Подозрение Россельхознадзора основано на результатах углубленного мониторинга, который провела служба. Служба намерена направить письмо в еврокомиссию с просьбой немедленно провести видеоконференцию для выяснения ситуации. «Ситуация опасна настолько, что если не будет адекватной реакции, то мы должны закрывать всю торговлю скотом с Европой, — сказал чиновник. — Факты распространения опасного вируса европейцы скрывают и от международного сообщества».

В России первые случаи блютанга были зарегистрированы в прошлом году. Предполагаемым источником явился скот, ввезенный из Германии. Блютанг является вирусной инфекцией домашних и диких жвачных животных. В настоящее время болезнь зарегистрирована на всех континентах, наблюдается тенденция ее распространения в более северные регионы.

При возникновении блютанга на ранее благополучных территориях заболеваемость животных достигает 90%, летальность 70-90%, возможно возникновение стационарных очагов. Профилактика основана на недопущении заноса заболевания на территорию страны.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее