Разработан высокочувствительный тест для диагностики паратуберкулеза КРС

Фильтры

Регион

Новости

Разработан высокочувствительный тест для диагностики паратуберкулеза КРС

Новый тест для диагностики паратуберкулеза у крупного рогатого скота разработан в Научно-исследовательском институте по глобальной продовольственной безопасности (IGFS) при Университете Квинс в Белфасте (Северная Ирландия).

Исследование по разработке теста было опубликовано в журнале с открытым доступом «Прикладная микробиология и биотехнология». Теперь ученые надеются перейти к прикладной стадии – дальнейшей разработке и валидации тест-системы.

По словам исследователей из Университета Квинс, тест демонстрирует высокую чувствительность на обнаружение паратуберкулеза по сравнению с используемыми сейчас ИФА-наборами для тестирования образцов молока. Подчеркивается, что новый тест обнаруживает живого возбудителя инфекционного заболевания, а не только антитела к возбудителю паратуберкулеза, как это обычно происходит при использовании ИФА-наборов.

Отмечается, что новую тест-систему можно будет применять не только на образцах молока, но и на образцах плазмы крови и фекалий КРС.

Справка

Паратуберкулез – хронически протекающая инфекционная болезнь домашних и диких жвачных животных подсемейства Bovinae (крупный рогатый скот) и Caprinae (мелкий рогатый скот), верблюдов и северных оленей, характеризующаяся поражением кишечника, брыжеечных лимфатических узлов и сосудов.

Клинические признаки болезни: периодическая диарея, переходящая в постоянную, отеки век, межчелюстного пространства, области подгрудка и нижней части живота, обезвоживание, прогрессирующее истощение, атрофия мышц в области крупа и задних конечностей, дугообразное изгибание позвоночника, паралич сфинктера прямой кишки. Возможно бессимптомное течение болезни. Возбудитель паратуберкулеза – бактерия рода Mycobacterium, вида Mycobacterium avium, подвида Mycobacterium avium subspecies paratuberculosis.

Возбудитель обладает устойчивостью к факторам внешней среды и дезинфицирующим средствам. В почве и навозе сохраняет жизнеспособность до 330 дней, в кормах – до 300 дней, на пастбищах – до 3 лет. Инкубационный период болезни составляет от 150 дней до 6 лет.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее