Rabobank: Мировой рынок птицы восстанавливается

Фильтры

Регион

Новости

Rabobank: Мировой рынок птицы восстанавливается

Цены на бройлеров по всему миру демонстрируют  признаки восстановления после «идеального шторма» на рынке, вызванного птичьим гриппом и бразильским скандалом вокруг качества и безопасности мясной продукции.

Птичий грипп как в Европе, так и в Китае нарушил стабильность рынка птицы в период, охвативший зиму в северном полушарии, но спрос и торговля медленно восстанавливаются в обоих регионах, согласно обновленной ежеквартальной версии отчета Rabobank Quarterly.

Бразилия также восстанавливает рыночную долю после мясного скандала, который привел к сокращению экспорта на 10% во втором квартале. Rabobank сообщает, что сокращение поставок мяса птицы из страны прекратилось и показатели вновь вернулись к рекордным уровням прошлого года в третьем квартале.

В США производители ухватились за возможности, вызванные проблемами в Бразилии, чтобы выйти на новые экспортные рынки.

В глобальном плане в отчете по рынку говорится о перспективах роста производства куриных изделий, поскольку объем поставок продолжает поддерживать цены, хотя общая торговля между странами снизилась на 5% по сравнению с предыдущим годом.

В Европе, как отмечает Rabobank, более 1000 случаев птичьего гриппа замедлили расширение производства, сократили поголовье птицы и затруднили торговлю. Хотя вирус не покинул континент, с апреля произошло значительное снижение числа новых случаев заболевания.

Результатом стали твердые цены для производителей, и падение импорта на 10% только поддержало это настроение. Экспорт   упал только на 1%, что стало настоящим достижением, по мнению экспертов Rabobank, на фоне рекордного числа случаев птичьего гриппа, нарушающих торговлю.

 «В настоящее время мировая отрасль птицеводства пользуется улучшенными рыночными условиями после того, как давление птичьего гриппа значительно снизилось», - считает старший аналитик Rabobank Нан-Дирк Малдер.

«Относительно ограниченные поставки птицы на рынок, ставшие результатом распространения птичьего гриппа и бразильским мясным скандалом, являются еще одним позитивным фактором для мировой птицеводческой отрасли, поддерживающим цены», - отмечает эксперт.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее