Пять регионов России получили в ВОЗЖ международный статус благополучных по ящуру с вакцинацией

Фильтры

Регион

Новости

Пять регионов России получили в ВОЗЖ международный статус благополучных по ящуру с вакцинацией

25 мая в рамках 90-й ежегодной Генеральной сессии Всемирной ассамблеи делегатов Всемирной организации охраны здоровья животных (ВОЗЖ) по результатам рассмотрения представленного Россельхознадзором досье принято решение об официальном признании Зоны 5 "Дальний Восток" благополучной по ящуру с вакцинацией.

В Зону 5 входят Амурская и Хабаровская области, Приморский и Забайкальский края, Еврейская автономная область. К особенностям данной территории следует отнести протяженную сухопутную границу с неблагополучными по ящуру странами, в первую очередь, с Китаем и Монголией.

Для поддержания признанных ВОЗЖ благополучных зон необходимо соблюдать:

- требования к благополучной с вакцинацией и без вакцинации зоне по ящуру (с учетом определенного статуса);

- условия перемещения восприимчивых к ящуру животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, верблюды) и ряда других товаров, полученных от них (в том числе, мяса и молока).

Подтверждение нового статуса стало возможным в результате многолетней кропотливой работы, выполненной Министерством сельского хозяйства РФ, Россельхознадзором, учеными подведомственного Службе ФГБУ "ВНИИЗЖ", государственных ветеринарных органов субъектов страны.

Кроме того, в рамках Генеральной сессии были подтверждены статусы благополучия по чуме мелких жвачных животных, контагиозной плевропневмонии КРС, губкообразной энцефалопатии КРС для территории России в целом и ряд зон по ящуру (с вакцинацией и без).

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее