Птицеводы Кении протестуют против «льготного» импорта

Фильтры

Регион

Новости

Птицеводы Кении протестуют против «льготного» импорта

Фермеры в Кении протестуют против притока огромного дисконтированного импорта домашней птицы, включая предполагаемый ре-экспорт, предположительно из Уганды.

По словам Хамфри Мбугуа, председателя Ассоциации птицеводов Кении, незаконный импорт из соседней страны угрожает местному производству. Он добавляет, что обработанная курица из Уганды, которая почти вдвое дешевле, затопила кенийский рынок. Импортная птица продается по цене 250 шиллингов (2,36 долл. США) по сравнению с себестоимостью местного производства на уровне 290 шиллингов (2,74 долл. США) за килограмм. Объем импорта достигает 225-240 тонн в неделю.

Восточноафриканская газета сообщает, что в письме, адресованном главному секретарю животноводства Гарри Кимутаю, Ассоциация птицеводов Кении заявляет, что некоторые партии импортной птицы из США и Турции переупаковываются в Уганде, и после этого именно Уганда указывается страной происхождения данной продукции, чтобы можно было воспользоваться преимуществами быстрорастущего кенийского рынка птицы.  

«Наши фермеры не могут конкурировать с угандийским импортом, потому что он намного дешевле, чем курица местного производства», - сказал Мбугуа, призывая правительство вмешаться. - «Настоящим мы настоятельно призываем правительство учесть тяжелое положение кенийских фермеров, работников и экономики в целом, и ограничить импорт курятины из Уганды, поскольку это приведет к дестабилизации промышленности и экономики в целом», - сказал Мбугуа.

Напомним, чтоУганда ввела кумулятивную пошлину в 25% на кенийские продукты из домашней птицы, но экспортная продукци из Уганды ввозится в Кению беспошлинно.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее