Птицефабрика Казахстана планирует экспортировать продукцию в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Птицефабрика Казахстана планирует экспортировать продукцию в Россию

Строящаяся птицефабрика под Астаной по производству бройлерного мяса птицы планирует часть продукции экспортировать в Россию. Об этом в ходе посещения объекта сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков.

«Проект АО «Акмола-Феникс» будет производить 20 тысяч тонн мяса птицы ежегодно.

Это полностью обеспечивает потребность Астаны. В будущем, объем производства будет достигнут до 40 тысяч тонн, что позволит обеспечивать продукцией не только столицу, но и ближайшие регионы. Планируется даже экспортировать за границу», - сказал А.Мамытбеков.

Сегодня на предприятии трудятся 400 человек. С вводом в строй птичников для бройлерных кур, убойного цеха, комбикормового завода и нового инкубатора число занятых заметно увеличится.

В настоящее время на всех объектах ведется монтаж оборудования ведущих европейских производителей. Сумма инвестиций составит 12 млрд. тенге.

По данным Минсельхоза, промышленное птицеводство республики представлено 59 действующими птицефабриками, из которых 21 птицеводческих предприятий - по производству бройлерного мяса, 33 - яичного направления и 5 предприятия комбинированного направления.

В прошлом году производство мяса птицы выросло на более чем на 10 % и составило 128,3 тыс. тонн, напоминает КазАкпарат. В сельскохозяйственном ведомстве отметили, что этому способствовало реализация новых инвестиционных проектов в отрасли. За последние пять лет введено в строй пять новых птицефабрик мясного направления. Таким образом, удалось снизить долю импортной продукции с 70 процентов до 55 процентов.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее