Птичий грипп добрался до Южной Африки

Фильтры

Регион

Новости

Птичий грипп добрался до Южной Африки

Около 300 птиц умерли от птичьего гриппа на коммерческой несушечной ферме в Экурхулени к востоку от Йоханнесбурга.

Предупреждение о рисках распространения птичьего гриппа, инициированное в прошлом месяце ФАО ООН для Африки, оказалось пророческим. ЮАР стала первой страной, сообщившей о вспышке птичьего гриппа на коммерческой ферме. По сообщению Министерства сельского хозяйства, на ферме в провинции Гаутенг в Южной Африке была обнаружена вспышка птичьего гриппа. Около 300 птиц умерли от птичьего гриппа на коммерческой ферме в Экурхулени, к востоку от Йоханнесбурга, при этом образцы с фермы дали положительный результат на штамм H5, говорится в заявлении Министерства сельского хозяйства, аграрной реформы и сельского развития.

Птицы в пораженном хозяйстве были уничтожены, а само предприятие помещено на карантин, пока ветеринарные органы исследовали масштабы вспышки. Эта же ферма также пострадала от вспышки высокопатогенного штамма птичьего гриппа H5N8 в 2017 году, которая вынудила фермеров забить миллионы птиц и вынудила соседние страны, включая Зимбабве, Намибию и Ботсвану, запретить импорт домашней птицы из Южной Африки.

Штамм птичьего гриппа H5N8 высоко патогенен для птиц, но не представляет большого риска для здоровья человека. Департамент предупредил птицеводов следить за признаками болезни и сообщать о любых подозрениях ближайшему ветеринару штата.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее