Производство скота и птицы на убой в России увеличилось на 7%

Фильтры

Регион

Новости

Производство скота и птицы на убой в России увеличилось на 7%

Производство скота и птицы на убой в России за 9 месяцев 2009 г. увеличилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 6 млн 300 тыс. т. Об этом сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на заседании Госдумы, передает ИТАР-ТАСС.

«В результате увеличения внутреннего производства и принятия мер таможенно-тарифного регулирования импорт мяса сократился почти на 30%», - отметила она. По прогнозам Минсельхоза, до конца года доля импорта в мясных ресурсах на рынке составит 25%. К 2012 г. этот объем планируется довести до 18%.

В целях развития мясного животноводства и импортозамещения Минсельхоз согласовал прогнозные балансы по мясным ресурсам до 2012 г., предусматривающие снижение квот на импорт мяса в течение трех лет. Совместно с субъектами РФ определены конкретные свиноводческие предприятия и птицефабрики (всего их 180), на которых планируется увеличить объемы производства. Кроме того, в настоящее время реализуются региональные программы по развитию мясного скотоводства в объеме 3 млрд 184 млн руб. Все эти меры, считает министр, позволят произвести в текущем году на отечественных предприятиях 9,9 млн т мяса, что на 6,5% выше уровня 2008 г.

Говоря о развитии молочного животноводства, глава Минсельхоза отметила, что за 9 месяцев производство молока в стране составило 25,9 млн тонн. При этом Е.Скрынник констатировала, что «ценовая конъюнктура на молочном рынке во всех странах мира, в том числе и в России, находится на крайне низком уровне». Для стабилизации ситуации в 2010 г. планируется проведение закупочных интервенций в отношении стерилизованного молока, сливочного масла и твердых сыров. На сегодняшний день также повышены ставки ввозных таможенных пошлин на сухое молока, сливочное масло, твердые сыры. Внесены изменения в баланс Союзного государства с Белоруссией, предусматривающие снижение объемов поставок сухого молока и увеличения поставок сыров.

В целом, подводя предварительные итоги госпрограммы развития сельского хозяйства за 9 месяцев, Е.Скрынник сообщила, что «ее реализация идет в оптимальном режиме, меры поддержки, принятые правительством, позволили сохранить стабильность и динамику развития в агропромышленном комплексе».

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее