Производство продукции птицеводства в 2020 году может составить 6,7 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Производство продукции птицеводства в 2020 году может составить 6,7 млн тонн

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное вопросам реализации подпрограммы ФНТП по созданию отечественного кросса кур. Участие в мероприятии принял заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов, представители Минобрнауки, руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и организаций.

В последние годы птицеводство в стране динамично развивается и занимает лидирующее положение среди всех отраслей животноводства. Доля мяса птицы в общем объеме производства составляет 44,2%. Уровень самообеспеченности в 2019 году достиг 100,3%. При этом экспорт продукции птицеводства увеличился на 13% по сравнению с 2018 годом – до 209,8 тыс. тонн. Основное производство сосредоточено в Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах. По оценке Минсельхоза России, в 2020 году производство птицы (на убой в живом весе) составит 6,7 млн тонн, а к 2025 году вырастет до 7,1 млн тонн.

Вместе с тем, несмотря на положительную динамику развития подотрасли, в настоящее время остается актуальным вопрос импортозамещения племенного материала. В целях нивелирования рисков поставок племенной продукции из-за рубежа и обеспечения эпизоотического благополучия в птицеводстве утверждена подпрограмма Федеральной научно-технической программы по созданию отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур бройлерного типа. Российскими учеными совместно со специалистами отраслевых предприятий новый кросс уже выведен. С прошлого года проводится апробация финального гибрида на птицефабриках Челябинской области, Республики Адыгея и Алтай. Готовятся документы для его внесения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. По словам Первого замминистра, генетиками создан вид мясных кур, соответствующий технологиям выращивания и содержания на действующих птицефабриках. При этом большое значение уделяется его экономической эффективности.

Участники также обсудили дальнейшую работу по увеличению производства мяса птицы и запуск отечественного кросса в товарном секторе. В ходе совещания было отмечено, что Минсельхоз России создает все условия для развития высокоэффективного и конкурентоспособного российского птицеводства. Этому способствуют меры господдержки – в частности, предусмотрена компенсирующая субсидия для возмещения части затрат, связанных с проведением селекционных мероприятий. Кроме того, предоставляются льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее