Производители колбас и сосисок предупредили о росте цен

Фильтры

Регион

Новости

Производители колбас и сосисок предупредили о росте цен

По их данным, повышение может составить от 7 до 20%. Торговые сети пока оценивают предложения поставщиков о подорожании продукции. В Минсельхозе уже пообещали дополнительные субсидии производителям в этом году

Более десяти крупнейших компаний-мясопереработчиков, в том числе «Мираторг», «Останкино», «Дымов» и «Клинский», уведомили торговые сети о повышении цен на свою продукцию с конца октября — начала ноября, сообщает газета «Известия» со ссылкой на ритейлеров и производителей.

Рост цен, по их данным, составит от 7 до 20%. Так, на 7% готовится увеличить стоимость продукции компания-производитель мясной гастрономии «Окраина». Ее совладелец Виталий Деледивка сообщил газете, что компания старается сдерживать цены, пояснив, что стоимость сырья для мясопереработки выросла гораздо сильнее. По его данным, говядина подорожала на 11%, курица — на 13%, свинина — на 29%. Также на стоимость готовой продукции повлияло удорожание упаковки (в среднем на 15%), моющих средств (на 35%), яичного меланжа (на 20%).

В компании «Черкизово» «Известиям» сообщили, что вынуждены корректировать цены, однако стараются делать это не чаще раза в год и не на социально-значимые товары.

Ритейлеры в свою очередь сообщили, что пока рассматривают вопрос повышения цен, при этом некоторые сети оговорились, что могут пойти на такие меры лишь частично. Так, решение пока не сформировали в «Азбуке вкуса», сеть еще ведет переговоры с производителями. В «Ашане» газете сообщили, что стараются сдерживать рост стоимости товаров, и принимают повышения цен от поставщиков частично и только после обоснования.

В пресс-службе сети «Верный» рассказали, что пока не принимают повышения цен от поставщиков. Там отметили, что за последний месяц получили более десяти таких писем. При этом в компании спрогнозировали, на что могут вырасти цены. По данным сети, биточки могут подорожать на 10%, шницель куриный — на 18%, фарш — на 12%. Помимо этого, стоимость куриной тушки может вырасти на 8%, филе курицы — на 7%, свинины и говядины — на 10-20%.

Колбасы, сосиски, деликатесы оптом

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщили, что сети стараются сделать изменение цен более комфортным для потребителя, в том числе прибегая к механизму демпфера закупочных цен за счет экономии затрат.

В Минсельхозе «Известиям» напомнили, что издержки на предприятиях по производству и переработке мяса растут с 2020 года. В этом году планируется дополнительно выделить 10 млрд руб. субсидий на компенсацию части затрат на закупку кормов, отметили там. В следующем году при распределении средств господдержки на производителей мясной продукции будет обращено особое внимание, пообещали в министерстве.

О дорожании говядины говорилось еще в конце прошлого года. В Национальном союзе мясопереработчиков РБК сообщали, что цены поступательно росли весь 2019 год, а в 2020 году установили рекорд. Там связывали тенденцию в том числе с удорожанием импортного мяса из-за девальвации рубля. Собственное мясное производство в России пока не покрывает потребности страны, уточняли в Национальной мясной ассоциации.

Новости о том, что в цене растет мясо птицы, поступали в течение всего 2021 года. Так, в феврале производители запросили повышение отпускных цен на величину до 10%. В марте основные производители, входящие в Национальный союз птицеводов, обсудили ситуацию на совещании с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым. Они договорились сдерживать цены на свою продукцию. Минсельхоз также начал реализовывать меры по поддержке производителей.

В сентябре ведомство сообщило, что договорилось с производителями мяса птицы о сохранении стабильных отпускных цен до конца года.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее