Производители и переработчики мяса подсчитывают убытки

Фильтры

Регион

Новости

Производители и переработчики мяса подсчитывают убытки

Сегодня забивать скот можно только на специальных площадках. Таковы требования нового технического регламента. Однако работать по этим требованиям оказалось непросто и накладно.



У сотрудников этого предприятия зарплата снизилась на 10% — последствия техрегламента. До 1 мая сырье для колбас покупали напрямую у частников. Теперь в переработку можно пускать только мясо с промышленного забоя. В Карасук его везут из Новосибирска, Кудряшей и местного мясокомбината.

Лидия Тарадойна, председатель правления Карасукского районного потребительского общества: «Естественно, цена поднялась. Поднялась в районе 60-80 рублей. Естественно, это отразилось на цене нашей продукции. И в связи с этим покупательская способность упала. Мы вырабатывали 4 тонны колбасы. Теперь мы вырабатываем 3 тонны колбасы».

Появился дефицит сырья. Большую часть скотины крестьяне пустили под нож до введения техрегламентов. Новые правила коснулись и фермеров. Раньше выполнить заказ — дело было пары часов. Сейчас несколько дней — пока договоришься с мясокомбинатом. В Карасукском районе это пока единственный постоянно работающий убойный пункт.

Юрий Пономарев, фермер: «Конечно, накладные возрастают. Это автомобиль, который увезет живого, живую свинью или барана. Второй автомобиль не должен быть скотовозом. Он должен быть чистым. Весь день два автомобиля — два водителя. Минимум 40 рублей на килограмм мяса возрастает себестоимость».

К тому же мясокомбинат берет не менее 10 голов. Это — минусы. Но есть и плюсы. Выиграть от нового техрегламента должны потребители, говорят ветврачи.

Валерий Кашеваров, главный государственный ветеринарный врач Карасукского района: «Чтобы соблюсти полностью процесс, животное должно от первого шага, осмотра животного, до клеймения пройти под присмотром ветеринарного врача и мы сказали, заклеймили именно то животное, что осмотрели перед убоем».

В итоге платит за такую уверенность конечный потребитель. В июне свинина в Новосибирской области подорожала почти 10%.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее