Производителей ветпрепаратов просят признать сельхозпроизводителями

Фильтры

Регион

Новости

Производителей ветпрепаратов просят признать сельхозпроизводителями

Включить производителей ветеринарных препаратов в перечень сельхозтоваропроизводителей, для того чтобы они могли получать господдержку по Госпрограмме развития сельского хозяйства – с таким предложением выступила Людмила Маницкая, директор Молочного союза России, председатель Общественного совета при Россельхознадзоре на площадке Всероссийского совещания по импортозамещению.

«В России производство ветеринарных лекарственных препаратов не выделено в отдельную отрасль, не имеет своей классификации по ОКВЭД. Производители фактически лишены возможности получать меры государственной поддержки, которая адресуется по кодам ОКВЭД», – обозначила еще одну проблему отрасли Людмила Маницкая.

Она отметила, что Минсельхоз и Россельхознадзор курируют обращение ветпрепаратов. «Но поддержку Минсельхоз предоставить не может, т. к. предприятия не являются сельскохозяйственными производителями», – пояснила спикер.

В то же время Минпромторг регулирует только обращение медицинских препаратов для людей, поэтому предоставить поддержку производителям ветпрепаратов тоже не может.

Для решения этой проблемы Людмила Маницкая предложила выделить производство ветеринарных препаратов в отдельную отрасль с присвоением кода ОКВЭД.

Также необходимо внести изменения в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» и признать сельскохозяйственными производителями тех, кто производит ветеринарные лекарственные препараты, подчеркнула глава союза.

«В сложившихся условиях нужно подумать также о включении производителей ветеринарных лекарственных средств в Госпрограмму развития сельского хозяйства (по Постановлению Правительства РФ № 717), чтобы они получали господдержку как сельхозпроизводители», – резюмировала она.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее